Пирог клафути с абрикосами - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Пирог клафути с абрикосами

Пирог клафути с абрикосами

Нежнейший пирог клафути с абрикосами по рецепту Жерара Депардье. С клубникой и любой другой ягодой такой клафути непременно пеку в начале лета. Жерар готовил его с вишней. Каждый раз, используя разные фрукты  ягоды, мы получаем новый неповторимый вкус пирога. Приготовление пирога совершенно несложное: на тонком песочном слое получается нежное  воздушное суфле с  абрикосами. Такой пирог очень вкусно получается со сладкими ягодами.

Клафути, clafoutis, – французский десерт, что-то среднее между запеканкой, фланом и сладким омлетом с начинкой. Клафути известен во Франции с начала XIX века. Происходит из региона Лимузен, название от глагола clafir , что означает «заполнить»

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной выпечки с фруктами:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/вертута-с-яблочной-начинкой/

Выпекаем пирог клафути с абрикосами. Пошаговый рецепт с фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста:

  • мука пшеничная — 200 г
  • масло сливочное -75 г
  • желток куриный — 1 шт
  • разрыхлитель -0,5 ч.л.
  • соль — щепотка
  • сахар — 1 ст.л.

Для начинки:

  • абрикосы — 300 г
  • сметана — 200 г
  • сахар — 100 г
  • яйца — 2 шт
  • мука — 25 г
  1. Первым делом быстро замешиваем песочное тесто — долго не следует его  замешивать.
  2. После этого убираем  его в холодильник, закрыв пленкой. Оставляем там минимум на 30 минут.
  3. Тем временем смешиваем все ингредиенты для начинки: слегка взбиваем яйца с сахаром. Затем вводим сметану, муку и снова перемешиваем.
  4. Тем временем готовим фрукты — моем их, перебираем. Разрезаем пополам, удаляем косточки. Крупные плоды делим на 4 части.
  5. Заранее нагреваем духовку. Форму для выпечки застилаем пекарской бумагой. Для удобства я использую мокрую бумагу — она хорошо ровно укладывается в форму.

6. После этого раскатываем тесто: можно разложить его прямо в форме, а затем руками сделать высокие бортики. В этот раз я раскатала на рабочем столе и с помощью скалки перенесла в форму. Затем часто по всей поверхности следует наколоть тесто вилкой. Отправляем выпекать при 210*С на 10 минут.

7. Вынимаем из духовки. Готовую основу  заполняем ягодами — крупные можно  разрезать пополам. Затем заливаем их приготовленным кремом.

8. После этого  отправляем снова в духовку на 30 — 35 минут. В любом случае необходимо ориентироваться на способности своей духовки.

9. Готовый пирог вынимаем из духовки, немного даем постоять в форме и затем вынимаем из нее. Посыпаем по желанию сахарной пудрой. Нарезаем на кусочки и подаем к столу.

Пирог клафути с абрикосами

Пирог клафути с абрикосами

Пирог клафуути с абрикосами

Видео рецепта клафути с черешней:

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного клафути с клубникой:

Клубничное клафути — французский фруктовый пирог