Выпечка в пост - жаворонки - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
выпечка в пост - жаворонки

Выпечка в пост — жаворонки

Снова ко дню весеннего равноденствия испекла жаворонков. В старину, еще в язычестве, была также выпечка в пост —  пекли жаворонки. Это также православная выпечка. Почему пекли именно жаворонков? Потому что они первыми возвращались по весне из теплых краев.  В основном пекли их обычно с распростертыми крылышками, как бы в полете. Кроме того выпекали также птичек на гнездышках. Не смотря на то, что выпечка постная, получается очень вкусно. В старину было принято выносить выпеченных  жаворонков на улицу и кликать весну разными припевками. Мы с мужем также сегодня встречали — кликали весну вместе со своими птичками. Ранее у меня уже опубликован рецепт жаворонков.

Рецепт здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/булочки-постные-жаворонки/

Как готовится выпечка в пост — жаворонки. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся ингредиенты:

  • мука пшеничная — 1 кг
  • сахар — 3 ст
  • масло растительное — 1/2 ст
  • соль — щепотка
  • вода — 2 ст
  • дрожжи прессованные — 25 г ( можно заменить на сухие)
  • изюм, орехи, ваниль — по вкусу
  • крепкая чайная заварка
  1. Прежде всего активируем дрожжи. Для этого в теплую воду вводим сахар. Перемешиваем. После этого добавляем щепотку соли, ваниль. Далее размешиваем дрожжи. Нужно, чтобы они были тщательно перемешаны. После этого насыпаем  5 ложек муки. Перемешиваем. Ждем, когда масса запенится.
  2. Тем временем вводим растительное масло. Наконец воодим остальную муку. Водим частями. Сначала перемешиваем венчиком. После замешиваем руками.
  3. Накрываем емкость с тестом пленкой. Отправляем  на 1 час в теплое место. После этого вводим изюм, цукаты в тесто. Обминаем его. Даем тесту снова подняться.
  4. Наконец пришло время лепить наших жаворонков. Сегодня решила испечь еще и гнезда. Они будут из теста с орешками.
  5. Припыляем рабочую поверхность стола мукой. Делим тесто на части. Честь раскатываем цилиндрами. Это будет центральная часть птицы.

6. Из другой части вырезаем трапеции. Вытягиваем обе стороны центральной части. Верхняя будет головой, а нижняя хвостом. Трапецию прикрепляем к центру шеи. Внутрь можно прикрепить орешек. Защипываем. Вилкой прижимаем крылышки и хвост. Глаза — зернышки.

7. Из другой части теста раскатываем пласт. Посыпаем его ореховой крошкой. Прижимаем ее хорошо. Сворачиваем пополам. После этого вырезаем полоски. Из них сворачиваем жгуты. Скрепляем их. Получаем гнездышки.

Духовка заранее нагрета до 180*С. Покрываем противень пекарской бумагой. Укладываем на нее наши изделия.

После смазываем их крепкой чайной заваркой. Отправляем выпекаться минут 25-30.

выпечка в пост - жаворонки

Как только птички будут готовы, вынимаем их из духовки. Остужаем и идем кликать весну!