Караси без костей, запеченные в духовке - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Караси без костей, запеченные в духовке

Как приготовить караси без костей, запеченные в духовке. Вкусные сочные нежные.  Только есть их  очень сложно — уж много мелких косточек у этой вкусной рыбки. Нашла у бывалого рыбака рецепт обработки мелкой рыбешки. Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления практически бескостных карасей. Делая много мелких насечек, избавляемся от мелких костей. Таким образом можно готовить любую костлявую рыбу. Но рыба не должна быть очень крупной. А нож для разделки рыбы должен быть очень острым. Не так много времени требуется на приготовление карасей по этому рецепту. И вот уже они у нас на столе с пылу с жару. Золотистая корочка и совсем нет мелких костей. Вы не поверите, но мелкие косточки просто исчезли.

Как приготовить караси без костей, запеченные в духовке

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • караси — 4- 5 шт
  • соль, перец — по вкусу
  • масло растительное  — 3  ст.л.
  • картофель для гарнира — 5-6 шт ( по вкусу)
  • зелень для подачи

Как потрошить караси и делать насечки

  1. Прежде всего рыбу очищаем от чешуи. Для этого я использую секрет того же рыбака: чтобы не разлеталась чешуя по всей кухне, рыбу следует чистить в емкости с водой или в пакете.
  2.  Далее потрошим рыбу. Разрезаем по брюшку, вынимаем внутренности. Удаляем жабры.
  3. После этого делаем на рыбешке с обеих сторон насечки. Очень острым ножом прорезаем параллельные полоски. Делаем их вглубь до хребта на расстоянии 1-2 мм друг от друга. До самого брюшка не прорезаем. Иначе рыбка развалится при жарке.

4. Готовим гарнир для карасей: очищаем картофель. Затем нарезаем его ломтиками произвольного размера.

5. Смешиваем соль, перец. Натираем смесью каждую рыбешку.

6. Нагреваем духовку до температуры 180*С. На противень укладываем фольгу, пергамент. Смазываем его  маслом. Сверху кладем караси. Вокруг них кладем картофель. Смазываем рыбу и гарнир растительным маслом. Картофель посыпаем укропом.

7. Запекаем недолго — минут 25. Иначе рыба станет сухой.

Вот такие золотистые карасики без костей получаются. Подаем их с пылу с жару!

Видео приготовления запеченных карасей вы можете увидеть в этом рецепте:

https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/рецепты-рыбных-блюд-для-духовки-и-плит/как-приготовить-караси-без-костей/