Скумбрия запеченная с грибной начинкой - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
скумбрия запеченная с грибной начинкой

Скумбрия запеченная с грибной начинкой

Сегодня снова к ужину рыба — скумбрия, запеченная с грибной начинкой. Эта недорогая, такая полезная рыба, очень полюбилась нашей семье. На этот раз предлагаю скумбрию с начинкой из грибов, жаренным луком,  зеленью. Запекаем рыбку вместе с картофелем, нарезанным соломкой. А чтобы исчез  характерный  запах скумбрии, я замариновала ее лимонным соком, а также  порошком карри. Все очень быстро — даже очень занятые  уставшие после трудового дня хозяюшки без особых хлопот приготовят скумбрию сразу же с гарниром по этому рецепту. Как же это получается вкусно! Советую запекать в красивой форме.Затем в ней же  подаем ужин к столу — это будет еще и очень красиво.

А здесь еще один рецепт скумбрии с начинкой: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/скумбрия-запеченная-с-ореховой-начин/

Рецепт на 3 порции, время приготовления 40 минут+ маринование 30 минут.

Как готовится скумбрия запеченная с грибной начинкой

Ингредиенты:

  • скумбрия — 1 шт
  • грибы шампиньоны — 3 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • карри — 1 ст.л.
  • сок половины лимона, перец черный, соль по вкусу
  • картофель 600 г, помидоры черри, зелень по вкусу

Прежде всего размораживаем  скумбрию. Затем тщательно промываем под проточной водой. После этого рыбу разделываем — надрезаем брюшко, удаляем внутренности, вырезаем жабры. Также через брюшко, слегка надрезая мякоть, вынимаем хребет с частью костей. Не страшно, если какие-то косточки останутся. На одной стороне делаем несколько параллельных надрезов на коже (по центру, не доходя до края).

Делаем маринад из смеси сока половины лимона, порошка карри, соли, перца. Приготовленным маринадом натираем рыбу. Оставляем  30 минут. За это время мы готовим начинку для рыбы: нарезаем грибы и лук. Обжариваем их поочередно на растительном масле — сначала лук, затем грибы. Добавляем к ним нарезанную зелень.

Картофель очищаем от кожуры. Нарезаем его соломкой. Далее на растительном масле обжариваем  5 — 7 минут.

Замаринованную скумбрию начиняем грибной смесью. Укладываем аккуратно в брюшко с помощью ложки. Затем, по желанию, скрепляем брюшко шпажкой.

Разогреваем духовку до 190-200*С. Укладываем рыбу в форму, застеленную пергаментом, смазанным  маслом. Рядом кладем картофель, несколько помидорок черри.

скумбрия запеченная с грибной начинкой

Накрываем фольгой. Отправляем  рыбу запекаться 20-25 минут. Затем снимаем фольгу  —  продолжаем запекать еще 6-10 минут до золотистой корочки.

скумбрия запеченная с грибной начинкой

 

скумбрия карри с грибной начинкой

Вкусный  полезный ужин готов! Приятного аппетита!

Еще с одним вкусным рецептом скумбрии, а также ее полезными свойствами вы можете познакомиться здесь

Скумбрия кусочками запеченная в духовке в горчичном маринаде (фото)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *