Пирожки с картофелем на картофельном отваре
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Пирожки с картофелем на картофельном отваре

Нежные постные пирожки с картофелем на картофельном отваре. Дрожжевое мягкое тесто -простое в приготовлении. Отвар картофеля часто используется для выпечки. Для начинки сегодня я использовала картофель. Дополнительно использовала  жаренный лук с грибами шампиньонами. Тесто мягкое, немного липкое. Но не хотелось забивать его мукой. Пирожки можно как жарить на сковороде в масле. так и запекать в духовке. Перед запеканием необходимо смазать пирожки крепкой чайной заваркой.

Как приготовить пирожки с картофелем на картофельном отваре. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  •  мука пшеничная 2 — 2, 5 стакана
  • картофельный отвар — 1 стакан
  • сахар — 1 ст.л.
  • соль -1/3 ч.л.
  • дрожжи сухие — 1 ч.л

Для начинки:

  • картофель — 600-700 г
  • лук репчатый — 2 шт
  • грибы — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • растительное масло 1-2 ст.л.
  1. Прежде всего очищаем картофель. Отвариваем его в слегка подсоленной воде до готовности. После этого разминаем картофель до состояния пюре. Отвар сливаем. Отмериваем 1 стакан, остужаем.
  2. Тем временем взвешиваем муку. В стакане теплого картофельного отвара растворяет 1 ч.л. дрожжей. Добавляем также сахар, соль. Перемешиваем. После этого кладем постепенно муку. Замешиваем тесто. Сначала кладем 2 стакана муки. В процессе вымешивания станет понятно, нужно ли вам добавлять еще. Можно делать замес в хлебопечке, а также любом другом устройстве, где есть замес.
  3. Тесто сначала липкое. Но в процессе замеса становится более упругим. Отправляем его в емкость, смазанную маслом. Закрываем крышкой. Ждем подъема 1 — 1.5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
  4. Тем временем, пока подходит тесто, занимаемся начинкой. Нарезаем лук ломтиками произвольного размера. Я люблю в пирожках с картофелем лук, нарезанный  не совсем  мелко. Если вы также будете класть в начинку грибы, тогда нарежьте их тонкими пластинами.
  5. На сковороде с растительным  маслом обжариваем лук. После добавляем к нему грибы. Продолжаем готовить пару минут вместе. После этого добавляем к отварному картофельному пюре. Перемешиваем.
  6. Тесто готово. Выкладываем его на припыленный мукой стол. Обминаем его. После этого раскатываем в пласт, толщиной 1,3 см. Вырезаем кружочки. На каждый выкладываем начинку. Кладем побольше. Тесто выдерживаем много начинки. Защипываем края, а после слегка прижимаем пирожок.

7. На раскаленном растительном масле обжариваем пирожки с обеих сторон. Наконец выкладываем на бумажные полотенца. Нужно, чтобы лишний жир стек.

Наконец-то остывшие пирожки подаем к столу. Наслаждаемся вкусом с чаем или кофе.

Приятного аппетита!