башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски

Башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски

И снова баклажаны! На этот раз приготовим башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски. Нежность блюду придает творожный сыр. Закуска из баклажанов  получается невероятно вкусная сочная освежающая. Особенно должна она полюбиться любителям мяты. Моему восторгу и удивлению не было конца, когда я впервые попробовала закуску. Особенно присутствие в ней мятных томатов. А все вместе — это такая яркая  вкусовая гамма!  Отличная закуска, которая будет хороша в любом виде: как в теплом, так и в холодном. Приготовление закуски не займет много времени и не будет никаких сложностей.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусного блюда из баклажанов:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/баклажаны-маринованные-за-30-минут/

Рецепт на 2 порции, время приготовления 50 минут.

Как готовить башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • баклажаны 1 шт
  • помидоры 2-3 шт
  • сыр козий или брынза 40 гр (можно заменить любым творожным сыром)
  • мята 1 пучок, петрушка  1 пучок
  • масло оливковое 2 ст.л., соль, перец по вкусу

Первым делом Нагреваем духовку до температуры 200*С. Далее нарезаем баклажаны кружочками, не снимая кожуру. Режем толщиной  1 см. После этого сбрызгиваем их оливковым маслом. Использует одну столовую ложку масла. Затем солим, укладываем в керамическую форму для запекания  или покрытый пергаментом противень. Духовка уже разогрета. Отправляем форму с заготовками запекаться в духовке. Готовим 20 минут. Пока баклажаны запекаются, мы подготовим помидоры и козий сыр с зеленью. Для этого очищенные от кожицы помидоры, нарезаем кубиками, солим, поперчим. Мяту нарезаем мелко, соединяем с помидорами, а затем тушим в 1 ст.л оливкового масла 10 — 15 минут. Козий сыр перетираем с рубленной петрушкой.

 
Теперь можно собирать башенки. Делаем это в следующем порядке: сначала укладываем баклажаны, на них кладем  слой  томатов с мятой. Затем снова кружочки баклажанов, а на них слой козьего сыра ( творожного сыра)  и снова баклажаны.

Башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски

Верх украшаем  веточками петрушки, мяты. У меня остались томаты с мятой и я добавила сверху еще один томатный  слой.

Башенки из баклажанов с мятными томатами по-болгарски

Подаем закуску к столу. Приятного аппетита!

Попробуйте не менее вкусное блюдо из помидоров, перца и баклажанов :

Баклажаны запеченные с помидорами и фетой по-гречески

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *