сливовый пирог-крамбл с орехами - фундуком и шакиром мороженого
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
сливовый пирог-крамбл с шоколадом

Сливовый пирог-крамбл c орехами

Лакомство, в котором  очень феерично сочетаются запеченные сливы с фундуком. Это сливовый пирог-крамбл с орехами. Запеченные сливы отдают свой нежный сок тесту, делая его намного вкуснее и ароматнее. Изюминку добавляем также слегка карамелизованный за время выпечки фундук. Он так приятно похрустывает вместе с сочными сливами! Прежде всего эта выпечка такая элементарная в приготовлении! Известно, что для классического  рецепта крамбл подойдут любые фрукты, а также  ягоды. Можно использовать яблоки, сливы, чернику, смородину и другие. Обычно такие десерты предпочтительнее есть чуть теплыми. Также желательно лакомиться десертом с шариком мороженого. Потому что с ним раскрываются все лучшие качества такой выпечки! Фрукты, запекаясь на дне формы, слегка таят, покрываясь нежной хрустящей песочно — ореховой крошкой.

Необычайно вкусное лакомство. Самое примечательное, что он очень простой в приготовлении. Также в нем нет сложных ингредиентов. В результате такой десерт можно вполне отнести в копилку рецептов «Гости на пороге».

Предлагаю вам рецепт не классического варианта крамбл. Скорее — это пирог с верхним слоем крамбл.

Здесь еще один вкусный фруктовый десерт: https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-десертов-с-фото/fruktovye-sladosti/апельсиновые-дольки-в-шоколаде/

Рецепт на 4-5 порций, время приготовления 1 час 10 минут.

Как приготовить  сливовый пирог-крамбл с орехами. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:
сливы крупные — 8 шт
Для теста:

  • сахар коричневый — 110 г
  • масло сливочное —  120 г
  • мука  — 3 ст.л.
  • яйца куриные  — 2 шт
  • разрыхлитель —  1 ч.л.
  • соль —  щепотка
    Крамбл:
  • сахар коричневый  — 50 г
  • фундук —  60 г
  • мука  — 3 ст.л.
  1. Прежде всего заранее вынимаем масло из холодильника, чтобы оно стало мягким.
  2. После этого приготовим основное тесто. Взвешиваем все составляющие: муку, масло, сахар. После  взбиваем сахар с размягченным сливочным маслом. Получаем пышную воздушную массу.

крамбл сливовый


3. Далее, не переставая взбивать, по одному вводим яйца. После этого добавляем в муку разрыхлитель, соль, ванильный экстракт. Соединяем с яичной массой. Делаем это аккуратно, лопаточкой вымешивая тесто. По консистенции оно получается, как густая сметана.

4. Тем временем готовим хрустящую крошку крамбл. Чтобы ее приготовить, измельчаем фундук до состояния мелкой крошки. Затем смешиваем полученную крошку с сахаром и мукой.

5. И наконец готовим к выпечке фрукты. Сливы разрезаем пополам и удаляем косточки. Укладываем нарезанные половинки в большую форму для запекания срезами вниз. От себя я добавила к сливам немного корицы. Очень люблю такое сочетание. Конечно  это на ваш вкус.
Сверху на сливы равномерно распределяем тесто.

крамбл сливовый крамбл со сливами
6. После этого посыпаем тесто ореховой крошкой. Наконец-то отправляем крамбл в духовку. Перед этим мы нагрели ее до 180*С. Готовим 45 — 50 минут.

Конечно же, обязательно поглядывайте за пирогом. Он может быть готов  раньше. Все будет зависеть от способностей вашей духовки.

сливовый пирог-крамбл с шоколадом
Вынимаем пирог из духовки. Теперь можем наслаждаться, отрезав кусочек.
Добавляем к нему шарик мороженного. Получаем  еще более яркий вкус сливового десерта.

Приятного аппетита!

сливовый пирог-крамбл с шоколадом

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной простой домашней выпечки:

Пирог клафути с абрикосами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *