Английский рождественский кекс - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
английский рождественский кекс

Английский рождественский кекс

Подготовка к изготовлению этого традиционного английского кекса начинается  задолго до Рождества. Это очень  увлекательное занятие — готовить английский рождественский кекс. Начинаем этот процесс за 1,5 месяца до праздника. Сначала, за 7 дней до выпечки мы  замачиваем в ароматном алкоголе ( коньяке, роме, бренди) цукаты, сухофрукты, орехи. Однако, создание кекса не заканчивается его выпечкой. Впереди  его  пропитывание! Кроме того, рождественская выпечка должна «созреть». Праздничное угощение поспеет к Рождеству  и мы сполна насладимся вкуснейшим кексом. Он получается с  богатой гаммой вкусов. Также английский рождественский кекс —  это яркий новогодний аромат! Орехи здесь можно заменить тем же количеством кураги, чернослива, цукатами ананаса. Важно использовать 3 вида изюма: светлый, темный и красный. Каждый из них имеет свой вкус. В результате мы будем вознаграждены невероятного качества рождественской выпечкой с очень яркой вкусовой палитрой. Но во всем этом процессе самое главное — это  ожидание самого праздника Рождества!

Еще один рецепт праздничной выпечки ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/печенье-рождественские-колечки/

Как испечь английский рождественский кекс

Основные ингредиенты:

  • сахар — 350 г
  • разрыхлитель — 1 ст. л.
  • коньяк — 100 мл
  • сливочное масло — 350 г
  • патока — 3 ст. л.
  • миндаль измельченный — 75 г
  • яйца куриные — 300 г
  • мука — 350 г

Фруктово-орехово-пряничная начинка:

  • изюм ( белый, красный, темный) —  по 300 г каждого
  • вишня ( цукаты) — 225 г
  • цитрусовые цукаты — 110 г
  • миндаль рубленый — 75 г
  • грецкие орехи рубленые — 75 г
  • корица молотая — 1,5 ст. л.
  • гвоздика молотая — 10 г
  • лимонная цедра — 1,5 ст. л.
  • лимонный сок — 2 ст. л.
  • апельсиновый сок — 6 ст. л.
  • коньяк — 150 мл

Итак, готовим английский рождественский кекс

Перед началом процесса приготовления познакомьтесь с некоторыми правилами, которые желательно соблюсти.

  1. Суммарное количество фруктовой начинки должно составлять 1кг 400г -1 кг 500 г (или уменьшить              ее пропорционально мучной смеси, она должна быть приблизительно 1:1);
  2.  Желательно не использовать свежие или замороженные фрукты, т.к. они дадут сок и это существенно повлияет на влажность теста.
  3.  Состав пряностей желательно не изменять. Если же вкус какой-либо пряности вам не походит или не все удалось найти, тогда без нее можно просто обойтись (без замены на другую).
  4.  Необходимо все фруктово-ореховые составляющие измельчить, если они крупнее 1,5 см и привести все к одинаковому размеру.
  5.  Масло и яйца должны быть комнатной температуры.

 

 

1-й этап приготовления.

Сначала укладываем  фрукты, цедру, пряности в большую емкость. Смешиваем апельсиновый сок (или имбирное вино) с коньяком ( ромом, бренди). Затем выливаем смесь на фрукты. Тщательно перемешиваем — все должно быть покрыто жидкостью. Закрываем плотно и настаиваем 7 дней. Периодически необходимо встряхивать емкость, чтобы жидкость равномерно пропитывала начинку. Фрукты станут мягкими по консистенции — при нарезке не будет проблем.

Через 7 дней, когда фрукты, орехи настоялись, переходим к следующему этапу. Прежде всего миндаль  замачиваем в воде. После этого снимаем его кожуру. Подсушиваем орехи. Делаем это с помощью духовки или сковороды. Подготовленный таким образом миндаль измельчаем в блендере. Промазываем форму для выпечки сливочным маслом. Затем кладем пекарскую бумагу — снова промазываем маслом. Лучше, чтобы края бумаги  выступали сверху формы ( 5-7 см), чтобы изделие не обгорало при выпечке.

Теперь начинаем  важный этап — процесс выпечки.

  1. Прежде всего взвешиваем все ингредиенты по рецепту.
  2. Отделяем желтки от белков.
  3. После этого смешиваем молотый миндаль, муку, пекарский порошок, пряности. Далее взбиваем масло, минут 5-7, пока оно не станет светлого цвета.
  4. Добавляем сахар, продолжая взбивать минут 7-10. Вводим патоку (можно мед), взбиваем. по одному добавляем яйца, взбивая.
  5. Затем кладем мучную смесь всю сразу. Перемешиваем 2 минуты на низкой скорости.
  6. Откладываем часть готового теста в отдельную емкость, примерно 7 ст.л.
  7. В заключение, добавляем все фруктовые составляющие по рецепту, перемешиваем лопаткой.  Укладываем тесто в форму, заполняя ее максимум 3/4 высоты. Сверху кладем несколько ложек отложенного теста без начинки, чтобы предотвратить подгорание фруктов. Разравниваем его лопаткой.
  8. Духовку заранее нагреваем до температуры 135-140*С.
  9. Ставим формы с тестом на противень, застеленный силиконовым ковриком ( когда-то использовали толстый слой газет). Выпекаем  кекс в течение 3-3,5 часов. Готовое изделие получается  красивого  насыщенного цвета.

10. Сразу, еще горячим, смазываем его поверхность коньяком, не вынимая из формы. Заворачиваем в фольгу — оставляем на 12 часов или на ночь.

11. На следующий день вынимаем его из формы. Снова упаковываем таким образом: в бумагу для выпечки либо фольгу. Затем  кладем в пакет, а после этого отправляем на хранение. Кекс должен храниться при комнатной температуре (20-25°C) минимум 2 недели, но лучше  4 недели.

Каждую неделю достаем выпечку, смазываем коньяком, снова упаковываем. Так действуем еженедельно до самого Рождества.

В заключение, украшаем кекс на свой вкус: марципаном, глазурью или оставляем, как есть.

Вот такой увлекательный процесс  приготовления рождественского кекса. Жаль нельзя передать аромат и вкус этого праздничного лакомства.

английский рождественский кекс

английский рождественский кекс

Счастливых вам праздников!

английский рождественский кекс

Познакомьтесь с еще одним рецептом рождественского кекса, но по упрощенному варианту:

Кекс рождественский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *