Вкуснейшие шаньги с творогом сыром и зеленью
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Шаньги с творогом сыром и зеленью

Шаньги с творогом, сыром и зеленью

Шаньги с творогом, сыром и зеленью — простые уральские ватрушечки, но на столько вкусные — ела бы их и ела… Они из моего детства, когда наши уральские родственники собирались вместе и за разговорами неспешно лепили шанежки и пельмени.  Начинка в них была чаще всего из картофельного пюре — они всегда получались такие подрумяненные с золотистой корочкой. Их вкус до сих пор помню!

Тесто в настоящих шаньгах почти пресное, а я предлагаю вам вариант более жирного теста и начинку сырно-творожную с укропом.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной домашней выпечки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkay-vupechka/галета-с-капустой-на-постном-заварном/

Как готовятся шаньги с творогом сыром и зеленью. Рецепт для духовки

Рецепт на 8-10 порций, время приготовления

Нам потребуются  следующие ингредиенты:
Для теста

Для начинки:

Готовим тесто

  1. Прежде всего соединяем муку с дрожжами, добавляем соль, сахар.
  2. Теплое молоко соединяем с размягченным сливочным, растительным маслом, яйцом. Замешиваем эластичное тесто и убираем в теплое место на 1,5 часа или до увеличения в объем в два раза. Можно замесить тесто в комбайне или любом другом замешивающем устройстве.
  3. Пока  тесто  подходит, делаем начинку: перетираем творог, добавляем взбитое яйцо и сыр, натертый на мелкой терке. Тщательно перемешиваем и добавляем измельченный укроп.


4. Тесто готово. Выкладываем его на стол, слегка припыленный мукой, обминаем и делим на 10-12 частей. Из каждой части делаем шарик, укладываем сразу на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком. Теперь делаем  в них  углубление (руками илии любым подходящим предметом).


5. Выкладываем начинку в каждое углубление —  кладем щедро, с горкой. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте для подъема на 20-30 минут. Перед выпечкой смазываем яйцом каждую ватрушку.

6. Разогреваем духовку до 200°С и отправляем наши шанежки на 20-25 минут. В готовые шанежки, по желанию, можно положить по кусочку сливочного масла.

Шаньги с творогом сыром и зеленью

Подаем к столу. Приятного аппетита!

Шаньги с творогом сыром и зеленью

А здесь вы найдете еще один рецепт вкусной выпечки:

Пирог из «сердечек» с капустой и грибами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *