Чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта

Чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта

Знакомьтесь — это чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта. В основном особенности такой выпечки — это выдерживание опары (пулиша) в холоде. Это длительная холодная ферментация. Хлеб при этом приобретает неповторимый вкус. Он получается более богатый, а мякиш пористый нежный. Прежде всего домашний хлебушек всегда самый вкусный. Но приготовленный на холодной опаре особенно вкусный. На самом деле его приготовление совсем несложное, как покажется сначала. В основном вся сложность в замесе. Но его можно поручить комбайну. С формовкой вы также легко справитесь. В конце концов давайте выпекать хлеб вместе. В любом случае у вас все получится.

Познакомьтесь также с еще одним рецептом хлеба на холодной опаре: https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-выпечки-в-с-фото/hleb/хлеб-цельнозерновой-в-духовке/

Как готовится чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты для опары:

  • мука пшеничная — 320 г
  • вода теплая — 340 мл
  • дрожжи свежие —  5 г;  сухие  дрожжи — 1/4 ч.л.

Для теста:

  • опара —  640-650 г
  • мука пшеничная — 390 г
  • соль морская —  2 ч.л.
  • дрожжи свежие — 20 г или сухие  — 1,5 ч.л.
  • вода  —  до 170 мл

Готовим пулиш (опару)

  1. Прежде всего смешиваем вручную  все ингредиенты для опары( воду обязательно комнатной температуры). После этого выдерживаем под пленкой  3-4 часа.
  2. Далее убираем в холодильник минимум на ночь. В день выпечки за 1-1,5 часа достаем опару из холодильника. Ей нужно согреться. Только после этого замешиваем тесто для чиабатты.

Замес теста

3. Для этого в чашу комбайна выкладываем весь пулиш (опару). Добавляем сначала 90 мл  слегка теплой воды, дрожжи, перемешиваем.

4. Затем всыпаем просеянную муку, добавляем соль. Начинаем замес  на средней скорости  около 5-7 минут. После  добавляем воду. Сначала вливаем 90 мл. Все будет зависеть от муки. Для слишком сухой  понадобится все 170 мл. После вымешивания  хорошо развивается клейковина.  При вытягивании тесто не рвется, а тянется.

Формовка хлеба

5. Тем временем посыпаем стол мукой, выкладываем тесто. После складываем его 2-3 раза конвертом,  аккуратно растягивая, затем складываем. Делаем складывание с интервалом 30 минут.

6. После этого опрыскиваем заготовку маслом, присыпаем мукой — оставляем отдыхать 30 минут.

7. Снова складываем пару раз конвертом, присыпаем мукой. Наконец, оставляем, прикрыв пленкой до 2-х часов или увеличения вдвое.

9. После этого делим тесто на две  равные части. Далее каждую часть снова складываем конвертом, чуть растягиваем до нужного размера  буханки. Тесто уже послушное. Кроме того оно не липнет к рукам. Кладем  на присыпанный мукой пергамент швом  вниз.

Расстойка и выпечка

10. Далее прикрываем готовые  буханки тканью. Оставляем на расстойку на 45-60 минут. Заготовки увеличатся в объеме, поднимутся. Тем временем разогреваем духовку до максимальной температуры  250 градусов.  Перед выпечкой наливаем стакан горячей воды в чашу. Ставим ее на нижний противень. После этого хлеб отправляем в духовку. Через 5 минут снижаем температуру до 230*С.

11.Выпекаем чиабатту при 230*С еще 10 минут. Если будет необходимо, разворачиваем противень на 180* — подрумянить другую сторону.  Затем выпекаем еще 7-10 минут до золотистой корочки. Остужаем чиабатту на решетке. Резать чиабатту можно только полностью остывшей.

Чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта

Чиабатта на холодной опаре
Чиабатта на холодной опаре Питера Рейнхарта

Наконец-то отрезаем кусочек ароматного хлебушка. Сверху намазываем варенье. С чашечкой чая это великолепный десерт. Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним вкусным хлебушком по рецепту Ришара Бертине

Хлеб на спелом тесте от Ришара Бертине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *