Постное овощное рагу с сыром тофу - сытное вкусное блюдо
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
рагу овощное с сыром тофу для поста

Постное овощное рагу с сыром тофу

Предлагаю вашему вниманию постное овощное рагу с сыром тофу. Прекрасное сочетание этого сыра с овощами! Конечно это делает блюдо не только вкусным, но и таким полезным.Тушеные овощи очень гармоничны в таком союзе. Кроме того, они соединены соевым соусом и куркумой. Тофу хорош не только для постных дней, но и в обычные дни. По вкусу он напоминает молочный сыр, хотя приготовлен из соевого молока. Приготовить это овощное рагу можно не только в сотейнике, но также в другой посуде. Например, в мультиварке. Но блюдо станет гораздо полезнее, если запекать его в духовке. Легкое в приготовлении, из простых ингредиентов блюдо. Но тем не менее, сколько в нем пользы! Кроме того овощи можно использовать на свой вкус. В любом случае будет вкусно и полезно. Сыр тофу сегодня выбирают многие приверженцы здорового питания. Но о его пользе читайте ниже.

Здесь вы также найдете еще один рецепт вкусного блюда для поста:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/суп-из-зеленой-чечевицы-и-репы/

В чем польза сыра тофу?

В тофу  огромное содержание белкового элемента (до 11 % на 100 грамм).  Это легкоусвояемый растительный белок. Он отлично воспринимается человеческим организмом. В сыре тофу велико содержание кальция (202 мг). Содержание железа в этом продукте также на высоте (1,62 мг). Есть в этом сыре и ценный фосфор, витамины группы В, витамин Е.

Как готовить постное овощное рагу с сыром тофу. Пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • тофу — 300 г
  • помидор — 1 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • цветная капуста — 3 -4 соцветия
  • шампиньоны — 3 шт
  • куркума — 1 ч.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • соевый соус — 1 ст.л.
  • зелень петрушки — по вкусу
  1. Прежде всего нарезаем ломтиками шампиньоны.
  2. После этого очищаем лук. Также режем его тонкими полосками или кубиками.
  3. Тем временем разогреваем сотейник. Обжариваем в нем сначала лук. После готовим его 3 минуты до золотистой корочки.
  4. После этого луку добавляем нарезанные ломтиками грибы.  Далее также продолжаем обжаривать пару минут.
  5. Наконец добавляем соцветия цветной капусты. Готовим вместе с луком и грибами еще пару минут.

 

6. После этого очищаем от кожуры помидор. Сначала обдаем его кипятком. После обливаем холодной водой. Делаем на помидоре крестообразный надрез. На самом деле после этого легко снимаем кожуру. Далее нарезаем помидор кубиками. Отправляем также в сотейник. Продолжаем готовить еще минут 10.

рагу овощное с тофу

7. Тем временем нарезаем кубиками тофу. Добавляем его к овощам. Но перед этим посыпаем их куркумой. Пропариваем несколько минут. После этого добавляем соевый соус. Наконец готовим все вместе еще 2 минуты. Далее снимаем с плиты.

Аналогично можно запечь это постное  блюдо в духовке. Но прежде всего перед запеканием следует обжарить овощи. В результате, в духовке мы сохраним больше витаминов.

рагу овощное с тофу для поста

Наконец-то  добавляем нарезанную зелень петрушки. В конце концов подаем вкусное, а также  полезное блюдо к столу. Приятного аппетита!

рагу овощное с тофу для поста

Познакомьтесь также с еще одним рецептом вкусного блюда:

Запеканка постная из фасоли, грибов и картофеля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *