итальянский капрезе по-нашему классика с айвой
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Итальянский капрезе по-нашему

Итальянский капрезе по-нашему

Нежный и очень сочный  итальянский капрезе по-нашему. Предлагаю попробовать не менее вкусный наш вариант известного итальянского салата. У нас он дополнен сочной и ароматной айвой. На мой взгляд, она вносит некий шарм в уже давно всем известный и любимый салат. Своим ярким видом такой салат станет украшением любого стола и даже праздничного, а также будет прекрасной альтернативой  мясным и другим калорийным салатам. Вкусный легкий и такой простой в приготовлении салат с  очень ярким не только видом, но и вкусом.

Еще один вкусный итальянский салат вы найдете здесь: https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-закусок-овощных-мясных-рыбны/теплый-салат-с-помидорами-и-фасолью/

Как приготовить итальянский капрезе по-нашему

Нам понадобятся следующие ингредиенты:
моцарелла (крупные шарики) — 3 шт
айва — 1 шт
помидоры — 3 шт
базилик свежий — 6-7 веточек
масло сливочное — 1 ст.л.
Для соуса:
масло оливковое — 120 мл
цедра 1 лимона
базилик — 6 веточек
соль, перец — по вкусу

Сначала готовим соус для нашего яркого салата. Для этого снимаем цедру с лимона. Далее измельчаем базилик и перетираем его в ступке. Можно, конечно, взбить блендером, но перетирая в ступке, как это делали всегда в южных регионах, так приятно ощутить себя где-нибудь в южных странах… После этого добавляем оливковое масло, соль, перец. Даем всем ингредиентам подружится между собой. А пока соус настаивается, займемся овощами и айвой.

Моем тщательно айву, разрезаем ее на 4 части, удаляем сердцевину и затем нарезаем тонкими ломтиками. Смазываем их растопленным сливочным маслом, укладываем в форму для запекания и отправляем запекаться в духовку, нагретую до 190*С. Запекаем 7-10 минут.

Пока запекается айва нарезаем ломтиками одинакового размера вымытые помидоры и моцареллу. Вот и все приготовления. Теперь остается  дождаться запеченной айвы и уложить на блюдо  все нарезанные ломтики. Кладем их внахлест по кругу: сначала укладывается ломтик моцареллы, затем помидор. После этого добавляем листик базилика и наконец, ломтик айвы.

м

Таким образом размещаем все ингредиенты, укладывая их по кругу. Поливаем наш «русский капрезе» лимонно-оливковым маслом и подаем к столу.

Итальянский капрезе по-нашему

Итальянский капрезе по-нашему

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним оригинальным итальянским салатом с грибами:

Салат с грибами и сельдереем по-итальянски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *