Кефаль запеченная с чесноком и зеленью - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
кефаль запеченная с чесноком и зеленью

Кефаль запеченная с чесноком и зеленью

Какая вкусная рыба кефаль, запеченная с чесноком и зеленью! Все очень просто: берем совсем немного ингредиентов: чеснок, петрушку, сок лимона — они придадут рыбе неповторимый вкус. Рыбка получается просто по-настоящему золотистая и невероятно вкусная! Быстрый полезный ужин, где блюдо запекается в духовке, очень быстро будет у вас на столе.

Нежное мясо кефали насыщает организм внушительной дозой витаминов и минералов. Рыба содержит важнейшие элементы, необходимые для роста и развития человека.

Жиры: насыщенные жиры (миристиновая, пальминтовая, стеариновая кислоты) – 1,43 г; мононенасыщенные жиры (пальмитолеиновая, олеиновая кислоты) – 1,38 г; полиненасыщенные жиры (линолевая, арахидоновая кислоты, омега-3 и омега-6) – 0,92 г. Кроме того белки, микро- и макроэлементы (фосфор, фтор, молибден, кальций, хлор и прочие), витамины.

Рецепт на 4-6 порций, время приготовления 50 минут.

Как готовится кефаль, запеченная с чесноком и зеленью. Рецепт для духовки

Какие нам понадобятся ингредиенты:

  • кефаль — 1,5 кг
  • петрушка — 1 пучок
  • чеснок — 4-5 зубчиков
  • масло оливковое (для смазывания противня)
  • соль,перец — по вкусу
  • сок лимона — 1-2 ст.л.
  • картофель для гарнира(по желанию) 4-5 шт

Готовить будем без предварительного маринования. Первым делом кефаль хорошо моем. Затем убираем  чешую. Это легко сделать специальным скребком. После этого рыбу солим и посыпаем специями по вкусу. Я в этот раз использовала только перец. Далее поливаем кефаль лимонным соком: делаем это изнутри и снаружи. Очищаем  чеснок и картофель, если мы будем его использовать на гарнир.
Затем помещаем внутрь рыбы пучок петрушки, зубчики чеснока, разрезанные пополам. После этого при необходимости закрепляем брюшко шпажками. Но делать это не обязательно. Заранее нагреваем духовку до температуры 190-200*С.

Укладываем в форму для запекания, смазанную оливковым маслом. Рядом с рыбой я всегда запекаю  кусочки картофеля, предварительно проваренные 5 минут. Картофель некоторых сортов, который быстро разваривается, не следует предварительно проваривать. Его кладем сырым рядом с рыбой.
Запекаем  около 50 минут или  до золотистой корочки. Здесь нужно ориентироваться на способности своей духовки. Подаем блюдо с пылу с жару, предварительно удалив из брюшка зелень и чеснок. Режем ее на порционные кусочки, дополняем запеченным картофелем и подаем.

кефаль запеченная с чесноком и зеленью

кефаль запеченная с чесноком и зеленью

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *