Фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе

Фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе

Как  же мы любим  фрикадельки! Сегодня также у нас будут фрикадельки из кеты, запеченные в сметанном соусе. Рыбу диетологи советуют употреблять в пищу 5 дней в неделю. Фрикадельки можно приготовить из любой рыбы. Но мои фрикадельки из фарша кеты с пряностями: зирой, карри, паприкой, чесноком. Конечно с ними вкус фрикаделек становится необыкновенным. Но даже из совсем нежирной горбуши в таком  пряно — сметанном соусе, фрикадельки становятся сочными, ароматными и такими вкусными. Поверьте, они в любом случае будут съедены моментально.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусного рыбного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkay-vupechka/рыба-по-монастырски-запеченная-в-духо/

Блюдо на 5-6 порций. Время приготовления 1 час 10 минут.

Как приготовить фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • фарш кеты  — 600 г (можно заменить любой рыбой)
  • рис вареный — 250 г
  • лук — 1 шт
  • яйцо куриное —  1 шт
  • сметана —  250 г
  • чеснок —  1 зубчик
  • зира, карри, паприка по 1 ч.л., соль, перец  — по вкусу
  • соевый соус 1 ст.л., уцхо-сунели 1/3 ч.л.

1 этап

  1. Прежде всего готовим рис. Я люблю делать это в сотейнике. Сначала обжариваем его на любом масле по вкусу. После этого в небольшом количестве воды  доводим его до готовности.
  2. Для тефтелей можно не доводить до полной готовности. Если у нас нет готового фарша из кеты, тогда можно его быстро приготовить. Другими словами сделать его рубленным. Но не перекручивать через мясорубку и не взбивать блендером.

 

3.Тем временем готовим фрикадельки. Сначала рыбный фарш добавляем  яйцо, мелко нарезанный лук, зиру, соевый соус, а также уцхо-сунели. После этого  все тщательно перемешиваем. В конце концов добавляем готовый рис, а затем порошок карри. Тщательно перемешиваем.

   

4. Теперь готовим соус-заливку. Для этого выдавливаем через пресс чеснок и добавляем вместе с паприкой в сметану. После этого кладем соль, перец по вкусу и добавляем нужное количество воды — по вкусу.

фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе 

5. Тем временем из приготовленного фарша лепим мокрыми руками фрикадельки. Наконец на дно керамической формы наливаем немного соуса, сверху укладываем  рыбные фрикадельки. После  заливаем их оставшимся соусом.

6. В конце концов  отправляем форму в духовку, разогретую до  температуры 180-200*С на 35-40 минут.
фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе фрикадельки из кеты запеченные в сметанном соусе
Фрикадельки из рыбы готовы! Подаем их сразу к столу с пылу с жару!
Приятного аппетита!
Познакомьтесь также с другими рецептами блюд из рыбного фарша:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *