Свиная рулька запеченная в духовке в соево-медовом маринаде -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Свиная рулька запеченная в соево-медовом маринаде

Свиная рулька запеченная в духовке в соево-медовом маринаде

Рецепт рульки запеченной в духовке

Попробуйте одну из самых вкусных закусок.- Это свиная рулька, запеченная в духовке в соево-медовом маринаде. Для запекания подойдет рулька задней ноги. Из нее получается очень вкусная  мясная  нежирная запеченная рулька в соево-медовом маринаде! Вкуснейший маринад из меда, горчицы, чеснока, базилика. Вы можете также использовать свою любимую приправу. В результате запекания вместе с грибами у вас на столе вкусное блюдо. Оно будет великолепной холодной закуской. И украсит любой стол, даже праздничный. А также вполне может послужить  основным блюдом в горячем виде. В любом случае будет вкусно и результат ваших трудов оценят все.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной рульки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/svinina/рулька-запеченная-в-духовке-по-немецк/

Рецепт на 4 порции, время приготовления 3,5 часа.

Как  готовится  свиная  рулька запеченная в духовке в соево-медовом маринаде с грибами. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • свиная рулька
  • перец черный молотый — по вкусу
  • соевый соус — 100 мл
  • чеснок 1 головка
  • мед — 1 ст. л.
  • базилик сушеный — 1 ст. л.
  • горчица острая — 2 ч. л.
  • грибы сухие — горсть (можно заменить свежими).

1 этап

  1. Прежде всего из рульки аккуратно вырезаем кость. Мясо разворачиваем, как книгу.
  2. Теперь займемся приготовлением соуса. Для этого 50 мл соевого соуса смешиваем с  0.5 столовой ложки меда, 2 чайными ложками горчицы, 0.5 столовой ложки базилика, а также молотым черным перцем. Все тщательно растираем до получения однородной массы. Затем измельчаем  три дольки чеснока и добавляем в смесь. Приготовленным маринадом натираем свинину внутри по всей длине. Оставляем на 20-30 минут.
  3. Грибы укладываем  на мясо. Если грибы тонко нарезаны, можно предварительно их не замачивать. Если использовать свежие грибы, их нужно предварительно обжарить. После этого сворачиваем мясо в рулет. После перетягиваем шпагатом.
  4. В кипящую воду опускаем приготовленный  рулет. После закипания снижаем температуру, чтобы вода не кипела слишком сильно. Готовим 1 час.  Наконец-то вынимаем вареное мясо. Остужаем его 15-20 минут. Одним словом, до той температуры, чтобы с мясом можно было работать дальше.
  5. Из оставшихся ингредиентов для маринада, готовим его вторую порцию. Этой смесью хорошо смазываем мясо.
  6. В форму для запекания кладем сначала ломтики лука, моркови. На них укладываем свинину.

7. Духовку разогреваем до температуры 200°C. После этого отправляем туда мясо. Через 20 минут снижаем температуру до 150°C. Затем смазываем  еще раз. И так делаем каждые 20 минут.  Запекаем 1 час 20 минут.

8. Для использования в виде холодной закуски, мясо полностью остужаем. В холодном виде оно прекрасно тонко режется. Можно подать мясо как основное блюдо. В этом случае подаем его в горячим. Гарнир подойдет любой. Тушеная  капуста к рульке — это вообще классика. Также подойдут любые крупы, картофель, макароны. В любом случае будет очень вкусно!

Свиная рулька запеченная в соево-медовом маринаде

Приятного аппетита!

Здесь вас также ждет еще один вкусный рецепт рульки:

Рулька варено-запеченная с горчицей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *