Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане

Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане

Грузинская кухня такая особенная. В ней огромное разнообразие трав, вкусные соусы. Также и в этом рецепте — мясо по-грузински, запеченное в травах и сметане. Хоть в нем не так много ингредиентов, но какое же вкусное получается мясо. Прежде всего благодаря специям. В результате ароматное и нежнейшее мясо! Более того, благодаря маринаду с соком лимона и медом, блюдо получается  не только мягким, но и очень сочным. Во-первых, свежие травы и специи одарили его аппетитным ароматом. Во-вторых, мёд отдал приятную сладкую нотку. И, конечно, в качестве пряностей  лучше всего грузинская  специя хмели-сунели,но  вы можно выбрать любые другие травы по своему вкусу. Запеченное в травах и сметане мясо по-грузински — это  очень домашнее и невероятно вкусное блюдо. Готовить совсем несложно. Вы непременно справитесь, а вкус блюда вас обязательно порадует.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного и очень простого в приготовлении грузинского блюда — его я часто готовлю с дни поста:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/квашенная-капуста-с-яблоками-и-тмином/

Рецепт на 5 порций, время приготовления 1 час.

Как приготовить мясо по-грузински, запеченное в травах и сметане. Пошаговый рецепт с фото.

Нам потребуются следующие ингредиенты:

  • мясо (свинина, говядина) — 1 кг
  • мёд — 2 ст.л
  • лимон — 0,5 шт
  • сметана — 1 ст. л
  • специи и зелень: хмели-сунели, укроп, петрушка, кинза — по вкусу
  • соль, перец —  по вкусу
  1. Прежде всего подготовим мясо. Моем его, удаляем пленку, сухожилия, если они присутствуют.
  2. Нарезаем его поперек волокон, кусочками  среднего размера. Зелень  мелко рубим, выдавливаем из лимона  сок.

3. После этого подготовленные кусочки сначала  поливаем соком лимона. Далее тщательно все перемешиваем, добавляем мёд, специи,  соль. Затем убираем в холодильник на 2–3 часа.

4. После этого, как мясо  промаринуется, добавляем  к нему сметану. Тщательно перемешиваем. Теперь можно запекать. Укладываем замаринованные в сметане  кусочки на противень или любую другую форму для запекания. У меня керамическая форма.

Отправляем форму с мясом в разогретую до 180*С духовку. Готовим его  45–50 минут. Готовое блюдо сразу подаем к столу с пылу-жару! Получается  ароматное  вкусное и очень сытное блюдо!

Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане

Приятного аппетита!

Здесь вы найдете еще один рецепт очень вкусных праздничных  мини- запеканок:

Мини-запеканки мясные с овощной начинкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *