Французский луковый суп - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Французский луковый суп

Французский луковый суп

Знакомьтесь — французский луковый суп. Французы подают такой суп в жаропрочных горшочках, которые перед подачей предварительно отправляют в духовку, чтобы подрумянить хлеб с сыром.
Луковый суп ароматный и очень пикантный, а тосты с сыром придают ему неповторимый вкус! У такого супа очень насыщенный луково — сырный вкус и аромат. Оригинально, сыро и вкусно!

Еще один рецепт вкусного супа здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/супы/sup-s-myasom/суп-с-хлебными-равиоли-с-начинкой-из-ри/

Как приготовить французский луковый суп

Рецепт на 6-8 порций, время приготовления 1 час.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • бульон мясной (овощной) — 1,5 л
  • лук репчатый —  8 шт
  • чеснок  — 2 зубчика
  • коньяк  — 1 ст.л
  • сыр грюйер (у меня пармиджано)  — 150 г
  • масло сливочное —  2 ст.л.
  • масло оливковое для обжарки
  • соль, перец — по вкусу
  • тимьян, розмарин, майоран — по вкусу

Прежде всего для приготовления супа очищаем все восемь лукович от шелухи. После того нарезаем его полукольцами. Затем нагреваем в сотейнике смесь сливочного и оливкового масла. Далее обжариваем на этой смеси масле лук. Готовим на среднем огне до получения у лука кремового цвета. Затем к обжаренному луку добавляем измельченный чеснок. Продолжаем жарить 1-2 минуты, постоянно помешивая.

После этого натираем на терке сыр. Далее готовим кусочки багета: нарезаем ломтиками. А затем смазываем их оливковым маслом и укладываем на противень. Нагреваем духовку до температуры 180*С. Отправляем ломтики хлеба запекаться в духовке до легкого подрумянивания. Затем  посыпаем их сыром и снова в духовку на пару минут — ждем, пока сыр расплавится.  Но можно готовить тосты с сыром, как делают французы — об этом ниже.

После обжаривания, добавляем в лук бульон, а затем и коньяк и варим минут 20.
В уже готовый суп кладем соль, перец и разливаем по порционным горшочкам или тарелкам. В каждую кладем кусочек тоста с сыром и подаем немедленно.

Чтобы подать суп по-французски, нужно  разлить в конце приготовления в жаропрочные горшочки. Когда суп будет готов, уложить сверху подсушенный хлебный тост, посыпать на него натертый сыр и отправить запекаться в духовку на пару минут. Это нужно, чтобы подрумянить хлеб с сыром.

Французский луковый суп

Приятного аппетита!

А здесь вы найдете не менее вкусный не менее вкусный суп с лапшой из яиц:

 

Суп куриный с лапшой из яиц по-австрийски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *