рыбный суп с фасолью
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Рыбный суп с фасолью

Рыбный суп фасолью

Издавна на Руси все супы назывались похлебкой. Рыбный суп с фасолью раньше никогда  не пробовала и  даже не подозревала о таком блюде. Этот рецепт из монастырской копилки рецептов для поста, в дни, когда можно употреблять рыбу — монастырская рыбная похлебка с белой фасолью. Во время Рождественского поста таких дней много. Приготовила и я эту похлебку. Было очень вкусно. Рыба так гармонично сочетается с фасолью, и конечно с другими овощами. Сытно ароматно полезно — одним словом похлебка просто кладезь полезных веществ, что очень необходимо во время поста. Приготовление не займет много времени, если заранее замочить фасоль или использовать консервированную. Рыба для похлебки подойдет любая белая. У меня было филе трески.

Еще один вкусный рыбный суп здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/супы/sup-rybniy/рыбная-солянка-царская/

Как готовится рыбный суп с фасолью. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • рыба белая (любая) — 500 г
  • фасоль белая — 300 г (консервированная)
  • лук репчатый — 1 шт
  • морковь — 1 шт
  • зелень (петрушка, укроп) — 1-2- веточки
  • соль, черный перец горошком, лавровый лист — по вкусу

Густоту супа каждый делает на свой вкус. Я предпочитаю не слишком густые супы. Наливаем в  2-х литровую кастрюлю воды 1,8 л. Кладем рыбу и отвариваем ее до готовности. А тем временем  очищаем морковь и репчатый лук. Морковь натираем на крупной терке. Лук нарезаем кубиками и обжариваем  до легкого подрумянивания. Далее обжариваем вместе с луком морковь. Готовим 2-3 минуты.

После этого вводим обжаренные овощи в рыбный бульон. Продолжаем варить на медленном огне. Далее вводим консервированную белую фасоль. Если вы используете сушеную фасоль, тогда предварительно замачиваем на несколько часов. Далее меняем воду и отвариваем фасоль до готовности. После этого  кладем рыбу и продолжаем  готовить вместе. В конце приготовления нарезаем мелко зелень (укроп, петрушку по желанию) и добавляем ее в похлебку. Готовим все вместе пару минут. Выключаем. Закрываем крышкой и даем настояться 30 минут.

Рыбная монастырская похлебка с белой фасолью

После этого можно подавать рыбную похлебку к столу. Дополнительно в каждую тарелку добавляем зелень.

Рыбный суп с фасолью

Приятного аппетита!

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусного супа для поста:

Постный чечевичный суп по-восточному

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *