Грибной суп-пюре с гренками к обеду
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Грибной суп-пюре

Грибной суп-пюре с гренками

Обожаю любые супы-пюре и поэтому сегодня у меня к обеду невероятно вкусный грибной суп-пюре с гренками. Конечно, лесные грибочки в таком супе будут звучать гораздо ароматнее. Белые, подберезовики,даже сыроежки и те дадут свой неповторимый лесной аромат. А у меня сегодня цивилизованные шампиньоны. И хочу вас заверить, что они не намного уступают  своим лесным собратьям. Легкое и быстрое приготовление. А хлопот не намного больше, чем с любыми другими супами. И конечно же подавать супы-пюре непременно нужно с гренками. Их можно приготовить самим. Подсушиваем из хлеба в котором любой состав муки. Пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, цельнозерновой — все на ваш вкус.

Рецепт на 2 порции. Время приготовления 40 минут.

Здесь вы найдете рецепт не менее вкусного супа:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/суп-из-трех-видов-фасоли-с-пряностями/

Как приготовить грибной суп-пюре с гренками. Пошаговый рецепт

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • грибы шампиньоны ( можно использовать любые лесные грибы) — 200 г
  • картофель — 4 клубня
  • лук репчатый — 1 шт
  • сливки жирные не менее 20% — 300 мл
  • вода — 250 мл
  • зелень, гренки для подачи
  1. Прежде всего тщательно моем грибы, картофель.
  2. После этого грибы нарезаем ломтиками произвольной формы.
  3. Очищенный картофель и лук также нарезаем кубиками небольшого размера.
  4. Далее наливаем воду в кастрюлю и доводим до кипения.
  5. В кипящую воду кладем грибы, даем воде снова закипеть и варим грибы 5 минут.
  6. Далее кладем в воду картофель, нарезанный кубиками. И пока он варится 3-4 минуты, слегка обжариваем лук в небольшом количестве растительного масла. Добавляем лук в суп и варим еще 2 минуты.По желанию в суп можно добавить морковь, которую следует также обжарить.
  7. После этого вливаем в суп сливки и доведя до кипения, выключаем. Чтобы приготовить суп-пюре нужной вам консистенции (кто-то любит густой. а кто-то наоборот, любит суп более жидкой консистенции, необходимо регулировать количество жидкости.
  8. Далее будем взбивать суп при помощи блендера. Но учитывая то, что сложно сразу определить густоту супа, предлагаю вынуть грибы с овощами шумовкой. Тким образом сначала взбиваем блендером овощи, а затем понемногу добавляем жидкость. Доводим суп-пюре до желаемой консистенции.
  9. Готовый суп-пюре разливаем в порционные тарелки. Добавляем рубленную зелень, гренки и подаем к столу.
  10. Приятного аппетита!

Грибной суп-пюре

Вам непременно понравится и это рыбный суп с фасолью:

Рыбный суп фасолью