Салат Оливье по старинному рецепту с крабами -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
салат оливье по старинному рецепту

Салат Оливье по старинному рецепту с крабами

Этот любимый многими салат стал непременный атрибутом новогоднего стола. Но и другие праздники без него редко обходятся. Это уже стало традицией. Однако, старинный рецепт салата Оливье несколько иной. Предлагаю вашему вниманию салат Оливье по старинному рецепту с крабами.

Откуда же мы узнали мы впервые об этом салате? 

Помните, у Гиляровского в рассказе «Москва и москвичи»- «… особым шиком  считалось приглашать француза Оливье для приготовления обедов для столичной знати…» Этот французский повар еще тогда, в начале 19 века прославился, изобретенным им салатом. Его так и назвали в честь повара — «оливье». Однако, тайну состава француз так  никому и не открыл. Еще в 19 веке многие пытались воспроизвести понравившийся многим салат.  Поэтому  вариантов знаменитого салата великое множество!  Без него теперь не обходится ни одно застолье, тем более новогодний праздник.

Когда же салат стал известен из публикаций:

Вот например такой состав салата указан в самой первой публикации рецепта в журнале «Наша пища» за  март 1894 года: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «провансаль», соус «кабуль».

Как приготовить: «Изжарить рябчика, остудить, нарезать небольшими ломтиками. Приготовить сваренный нерассыпчатый картофель, также ломтиками, и ломтики свежих огурцов, затем прибавить капорцев и оливок. Все это перемешать и залить вдоволь нижеследующим соусом: в обыкновенный холодный соус провансаль прибавить сою “Кабуль” до темноватого цвета и пикантного вкуса. Замаскировать сверху раковыми шейками, листочками салата латука и немного рубленым ланспиком». Зимой свежие огурцы предлагалось заменять корнишонами или бораго (огуречной травой).

Как менялся салат в советское время

В наше время была издана «Книга о вкусной и здоровой пище» 1948 г издания. В ней в этот салат входят: мясо рябчика, картофель, свежие или солёные огурцы, яйца, зелёный салат, майонез, соя-кабуль (разновидность соевого соуса) и уксус.  Примерно тот же рецепт приводится в книге 1913 года издания кулинара Д. И. Бобринского: мясо дичи или курицы, картофель, пикули, яйца, салат-латук, майонез и соя-кабуль.

Но рецепт салата со временем подвергся еще большим изменениям. Мясо часто заменяют на варёную колбасу и добавляют варёную морковь и консервированный горошек.

Однако, в старинном варианте непременно присутствовали мясо рябчиков, язык телячий, икра паюсная, раки. Кроме того зеленый салат, свежие огурцы, каперсы [из Википедии]. Можно конечно заменить рябчиков на курицу, а раков, крабовое мясо креветками. Но так хочется представить себя в той эпохе, когда  француз Оливье творил свои кулинарные шедевры  в домах столичной знати.

Рецепт на 6-8 порций, приготовление 1 час.

Еще один рецепт  вкусного салата ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/salat/русский-салат-с-малосоленым-лососем/

Как приготовить салат Оливье по старинному рецепту с крабами. Пошаговый рецепт

Ингредиенты:

  • огурцы свежие и маринованные — по 2 шт.каждых
  • яйцо куриное -3 шт.
  • каперсы — 20 г
  • стебли сельдерея -1 шт.
  • салат листовой — 1 пучок
  • майонез оливковый — 5 ст. л.
  • куриное филе — 200 г
  • говяжий язык — 200 г
  • икра красная — 100 г
  • крабовое мясо или раковые шейки — 200 г [можно заменить креветками]
  1. Прежде всего отвариваем яйца, куриное филе, язык говяжий, мясо краба. По старинному рецепту  рябчиков для салата жарили. По желанию можно курицу [или рябчика] разрезать на кусочки и пожарить.
  2. Далее отваренные  мясо птицы, краба и язык нарезаем мелкими кубиками. Если вы используете креветки, тогда нарезаем только крупные.
  3. После этого перемешиваем все ингредиенты, добавляем каперсы.
  4. Затем готовый салат заправляем соусом — майонезом оливковым.
  5. Наконец, оформляем подачу салата. Для этого выкладываем салатные листья на блюдо, сверху в центр кладем заправленный майонезом салат.
  6. Также украшаем салат икрой. Укладываем ее на свой вкус: вокруг салата или отдельными порциями на кусочках масла или листьях салата.
  7. Наш вариант старинного салата оливье готов. Можно торжественно водрузить его на праздничный стол!

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с современной версией салата Оливье в виде террина:

Салат-террин Оливье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *