Томатный соус ко всему - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Томатный соус ко всему

Томатный соус ко всему

Абсолютно универсальный томатный соус  ко всему — подойдет практически ко всем блюдам. Вы можете приправлять ими макароны, тушить в таком соусе фрикадельки, крученики. Это прекрасная добавка к борщу и солянке. А как вкусен с ним шашлык! Невероятное наслаждение есть соус, просто уложив его на ломтик хлеба. Приготовлен на основе помидоров с добавлением моркови, лука и чеснока. Самое примечательное в нем — это добавка из  красного вина. Оно вносит в соус свой неповторимый букет. А еще аромат и вкус петрушки, мускатного ореха — все это томатный соус ко всему.

Соус можно приготовить на несколько дней, а можно прямо в таком виде, еще горячим, укупорить в стерилизованные банки и отправить на хранение. Как будет замечательно, когда холодным зимнем  днем, вы откроете баночку соуса  и ощутите вкус лета — это томатный соус ко всему.

Здесь еще один рецепт соуса:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/пряный-кетчуп-с-яблокам-томатами-и-кар/

Что необходимо для приготовления соуса:

  • помидоры спелые — 1,5 кг
  • лук репчатый — 3 шт
  • морковь — 1 шт
  • чеснок — 4-5 зубчиков
  • красное сухое вино — 100 мл
  • сок томатный — 100 мл
  • масло оливковое — 4 ст.л.
  • петрушка — 1 пучок
  • соль — 1 ст.л.
  • молотые мускатный орех и черный перец — по 0,5 ч.л.
  • хлопья перца чили — щепотка

Для удобства приготовления я запекаю помидоры в духовке. Это освобождает руки, на мой взгляд, ускоряя процесс приготовления. Укладываем помидоры на противень, застеленный фольгой. Духовка нагрета до температуры 180*С. Оправляем помидоры запекаться. Моя духовка справилась за 30 минут, а ваша возможно сделает это чуть быстрее. Пока запекаются помидоры, нарезаем кубиками лук, а также натираем на терке морковь. Можно за это время  успеть измельчить петрушку и очищенный чеснок. Запеченные помидоры легко освобождаем от кожуры. Затем измельчаем ножом или блендером. С  помидорами из духовки справиться гораздо проще, чем со свежими.

Однако, если вам не хочется их запекать, можете  приготовить их на сковороде. Предварительно ошпариваем их кипятком, затем окунаем в холодную воду. После этого снимаем кожуру. Затем нарезаем их мелко. Можно даже натереть на терке.

Далее нагреваем сковороду и обжариваем на оливковом масле лук, чеснок и морковь. Готовим. помешивая, 10 минут. Затем добавляем все остальные ингредиенты: помидоры, томатный сок, вино, петрушку, специи.

Готовим под крышкой 30 минут с запеченными помидорами и 40 минут со свежими. После этого крышку снимаем и продолжаем готовить 7-10 минут. Далее охлаждаем и подаем к столу. Если сбираемся  сохранить соус на зиму, еще горячим раскладываем его в стерилизованные банки. Укупориваем стерилизованными крышечками, охлаждаем в перевернутом виде. Затем храним в прохладном месте.

Томатный соус ко всему

Томатный соус ко всему

Вам должен также понравится рецепт икры из запеченных овощей:

 

Икра овощная из запеченных в духовке овощей

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *