Маковый пирог со сметанной прослойкой - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Слоеный маковый пирог со сметанной прослойкой

Маковый пирог со сметанной прослойкой

Легко и совсем несложно приготовить маковый пирог со сметанной прослойкой. Любителям выпечки с маком и ко дню Медового спаса предлагаю этот очень простой в приготовлении пирог из слоеного теста. На Руси издавна к этому празднику пекли простые маковые коржи, ломали их, заливали медом и несли в храм освящать вместе с букетами цветов и медом. А мы просто отдаем дань старинным народным обрядам и будем выпекать этот вкусный пирог. В нем нежная сметанная начинка верхнего слоя, соединяясь с молочно — маковым слоем, делает пирог  вкуснейшим десертом. Готовится невероятно быстро и легко. Пока размораживается тесто, а затем выпекается основа, успеваем приготовить начинку.

Рецепт на 6-8 порций, время приготовления 1 час.

Здесь вы найдете рецепт кекса с маком:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/кекс-с-фисташками/

Как приготовить маковый пирог со сметанной прослойкой

Ингредиенты:

  • тесто слоеное замороженное 500 г
  • мак 100 г
  • манка 1 ст.л
  • молоко 100 мл
  • сахар 60 г
  • сметана 250 г
  • яйцо 2 шт
  • сахар ванильный по вкусу
  • мука для начинки 1 ч.л.
  1. Размороженное тесто раскатываем на присыпанном мукой столе. Разрезаем по размеру формы для запекания, но складываем в два слоя и раскатываем вместе.
  2. Укладываем в смазанную маслом форму так, чтобы края теста свисали за бортики формы. Ничего не выравниваем — края теста пусть образуют «ушки». С ними мы разберемся после выпечки.
  3. Прокалываем тесто по всей поверхности и выпекаем 10-15 минут при 200*С.


4. За это время успеваем приготовить оба слоя начинки.
Первый слой — маковый. Это все готовится очень быстро: измельчаем мак в кофемолке и добавляем к нему манку. В сотейнике нагреваем молоко, добавляем к нему маковую смесь и сахар — 3 ст.л. Прогреваем смесь и снимаем с огня.

5. Далее готовим второй слой начинки: смешиваем яйца с оставшимся сахаром и  добавляем ванильный сахар. Взбиваем все и добавляем  муку и сметану. Пока запекалось тесто мы успели  приготовить оба виды начинки. Остужаем тесто,  а затем выкладываем поочередно начинку и возвращаем в духовку.

6. Выпекаем 35-40 минут при 180*С. Вынимаем готовый пирог. Вот теперь нам пригодятся  необрезанные края теста. Обрезаем  подрумяненные «ушки». Измельчаем и посыпаем верх пирога.


Украшаем ягодами, мятой и наслаждаемся чаепитием!

Слоеный маковый пирог со сметанной прослойкой

 

маковый пирог со сметанной прослойкой
Приятного аппетита!

А здесь вы найдете еще один рецепт вкусной выпечки:

Торт Муравейник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *