Традиционное пасхальное печенье - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Традиционное пасхальное печенье

Традиционное пасхальное печенье

К светлому празднику Пасхи хозяйки готовят разнообразные лакомства — куличи, творожные пасхи, пасхальных овечек , разнообразное печенье в виде зайчиков, птичек. После строгого Великого Поста многие особенно трепетно подходят в такой выпечке. Готовится к празднику можно вместе с детьми. Им будет невероятно радостно включится вместе с нами в такую работу. Для них это будет приятным развлечением и они старательно выполнят все ваши поручения. Итак, с хорошим настроением выпекаем традиционное пасхальное печенье.

Познакомьтесь с еще одним рецептом традиционной пасхальной выпечки: https://zapekaem-v-duhovke.ru/vype4ka/pirog-tort/пасхальная-овечка/

Готовим традиционное пасхальное печенье. Пошаговый рецепт с фото

Для выпечки нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • масло сливочное — 125-130 г
  • мука пшеничная 3 стакана (430-460 г)
  • яйца куриные — 2 шт
  • сахар — 1 стакан
  • разрыхлитель — 3 ч.л.
  • кефир — 1 стакан
  • соль — щепотка
  • изюм мелкий или кунжут (для оформления)

Прежде всего заранее вынимаем ингредиенты из холодильника.  Взбиваем яйца с сахаром до пышной консистенции. Затем добавляем размягченное сливочное масло — продолжаем взбивать. Далее вливаем кефир и тщательно перемешиваем. Муку просеиваем. Послпе этого добавляем к ней разрыхлитель м щепотку соли.

В сливочно-кефирную смесь постепенно вводим просеянную муку и замешиваем эластичное тесто.Далее рабочую поверхность стола слегка припыливаем мукой и начинаем работать с тестом. Из 2/3 теста скатать толстый рулет. Затем нарезать на равные кружочки, толщиной 1 см. Из каждого кружочка скатать шарик. Это будет нижняя часть зайчиков — туловище. После этого из оставшегося теста скатать тонкий рулет и нарезать его полосками. Это будут заячьи ушки. Противень застилаем пекарской бумагой. У меня для этих целей есть тонкий силиконовый коврик. Духовку заранее нагреваем до температуры 180*С.

 

Тем временем формируем зайчиков. Для этого к каждому кружочку прилепляем сбоку ушки. Прилепляем так, чтобы получилась еще и мордочка. Вставляем для глазика зернышко. Укладываем всех зайчиков на противень. Смазываем их взбитым яйцом. Можно крепкой чайной заваркой или желтком, разбавленным с водой. Выпекаем 20-25 минут. Остужаем зайчиков на решетке. Я готовила вместе с зайцами еще и пасхальных овечек. Рецепт дан выше. Остывшее печенье можно посыпать сахарной пудрой. Можно смазать сахарной глазурью.

традиционное пасхальное печенье

традиционное пасхальное печенье

Теперь укладываем всю пасхальную выпечку на красивые блюда, украшаем. В светлый праздник Пасхи украшаем наш праздничный стол куличами, печеньем, творожной пасхой. Счастливого вам праздника!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *