Торт чизкейк без выпечки -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Торт чизкейк без выпечки

Торт чизкейк без выпечки

Когда пользоваться духовкой не хочется, предлагаю очень вкусный сливочно-творожный торт чизкейк без выпечки. Нежный воздушный и совсем нехлопотный в приготовлении. На песочной основе белоснежный  воздушный сливочный крем из маскарпоне, сливок и творога. Украшен сливочно-творожный торт таким же воздушным белоснежным безе. Не торт, а белое облако! Просто изумительный  вкус у этого торта на песочной основе, приготовленной из песочного печенья. Готовится он довольно просто. Следуйте по шагам рецепта и все у вас обязательно все получится.

Еще один рецепт вкусного торта с творогом и маскарпоне:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/чизкейк-с-маскарпоне/

Рецепт на 6-8 порций, время приготовления   Форма — d 24 см

 Как приготовить торт чизкейк без выпечки. Рецепт с фото и видео. Пошаговая инструкция

Какие ингредиенты нам понадобятся

Для крема:

  • желатин листовой  4 шт
  • сливки жирные 33-35%  250 г
  • маскарпоне  500 г
  • творог обезжиренный  300 г
  • сахар  80 г
  • сахар ванильный 1 ч. л.
  • варенье (у меня смородиновое) 300 г
  • Для основы  торта и украшения:
  • безе 100 г
  • сливочное масло 150 г
  • печенье песочное 300 г

Для приготовления основы торта:  песочное печенье растираем в крошку. Далее растапливаем сливочное масло и смешиваем его с печеньем, равномерно перемешиваем.В форму для запекания ( нужна разъемная форма диаметром 24 см) кладем пекарскую  бумагу.На нее укладываем песочную основу — равномерно распределяем и утрамбовываем песочную крошку.

Затем убираем форму с основой в холодильник на  1 час. А тем временем, пока охлаждается основ торта, достаем варенье. Если оно не очень густое, можно уварить до загустения или добавить в него желатин.

Далее готовим воздушный слой торта. Замачиваем в холодной воде желатин.  А пока он разбухает,  взбиваем сливки в пышную  пену — 30 мл взбитых сливок откладываем в сторону. Затем взбиваем вместе творог, маскарпоне, сахар и ванильный сахар.

 

Далее отжимаем желатин. Отставленные сливки нагреваем,но не кипятим, и заливаем ими желатин — перемешиваем. Взбитые сливки добавляем к творожной массе. Затем в сливочно-творожную массу  тоненькой струйкой добавляем желатиновую массу.

 

Вынимаем из холодильника песочную основу, на нее наносим варенье. Сверху укладываем сливочно-творожную массу. После этого убираем в холодильник на 4 часа.

В назначенный час вынимаем торт из разъемной формы. Теперь займемся оформлением. На поверхности распределяем кусочки безе или кладем целые, если они маленькие, как у меня. Украшаем  свежими ягодами и фруктами. Здесь огромное поле деятельности. Применяйте свою фантазию.

Торт чизкейк на песочной основе без выпечки

Торт чизкейк без выпечки

Наш снежный торт готов. Приятного чаепития!

Видео рецепта поможет вам в приготовлении:

Познакомьтесь с еще одним рецептом, такого же простого в приготовлении:

Медовик на кефире — проще не бывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *