рогалики из творожного теста с яблочной начинкой
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

Рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

Если вы еще не пекли рогалики из творожного теста с яблочной начинкой, тогда непременно попробуйте. Пышное нежное тесто и такое послушное в работе. Когда остается несъеденный творог, не нужно придумывать ему применение. Приготовьте творожное тесто. Для начинки можно использовать яблочный джем, варенье, а еще свежие яблоки. Их можно слегка обжарить в масле и начинка готова. Быстрее, чем эти рогалики, выпечку к чаю вы не приготовите.

Еще один рецепт вкусных булочек с яблоками из слоеного теста посмотрите здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort-keks-bliny-oladiy/булочки-с-яблоками-из-слоеного-теста/

Как испечь рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука пшеничная — 300 г
  • творог — 200 г
  • сметана — 30 г
  • яйцо — 1 шт
  • масло подсолнечное — 50 мл
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • сахар -140 г
  • соль — щепотка

Для начинки:

джем, варенье, яблоки — по желанию

  1. Прежде всего для приготовления теста первым делом вынимаем все ингредиенты из холодильника. Они должны быть комнатной температуры.
  2. Начинаем с взбивания творога со сметаной.
  3. Затем добавляем яйцо и тщательно перемешиваем.
  4. После этого вводим постепенно остальные ингредиенты: сахар, растительное масло. В муку кладем разрыхлитель и щепотку соли, перемешиваем.
  5. Затем частями вводим мучную смесь в творожную, также тщательно перемешивая. Замешиваем эластичное тесто. Даем ему постоять 10 минут в емкости, прикрытой тканью.

6. Теперь начинаем формировать изделия. Для этого рабочую поверхность припыливаем мукой. Тесто делим на две равные части. По одной раскатываем в тонкий круг, толщиной до 0,5 см.

7. Разрезаем его на сегменты. В основании каждого укладываем начинку. У меня сегодня яблочное варенье. Если вы хотите использовать свежие яблоки, их следует обжарить на сливочном масле. Довести до готовности под крышкой. По вкусу добавить сахар и корицу.

8. Духовку заранее нагреваем дл температуры 180*С.  Сворачиваем каждый треугольник к центру. Укладываем на противень. Я предварительно стелю силиконовый коврик.

Рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

9. Выпекаем минут 25 на среднем уровне духовки. Но ориентируйтесь на способности вашей духовки. Возможно вам понадобится чуть больше времени.

Рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

10. Готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой. Я же перед выпечкой посыпала их сахаром.

Рогалики из творожного теста с яблочной начинкой

Остужаем нашу выпечку и подаем к чаю. Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом выпечкой с яблоками:

Яблочный пирог с меренгой