Пирог отрывной с яблоками в корице - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Пирог отрывной яблоками в корице

Пирог отрывной с яблоками в корице

Домашняя выпечка — очень простая, но такая  уютная. От нее веет домашним теплом, задушевными разговорами и каким-то ощущением счастья.Это пирог отрывной с яблоками в корице. Аромат яблок в корице — мой самый любимый домашний запах. Наш пирог с яблоками в корице из простого сметанного теста, но не очень жирного.  Удобная формовка пирога позволяет хозяйке быть освобожденной от нарезки — каждый может отломить себе кусочек от пирога.

Приготовление такого пирога не займет много времени. Яблоки для пирога не должны быть очень сочные, но пусть они только будут очень вкусные! Присыпав готовый отрывной  пирог сахарной пудрой подаем его к столу.

А здесь вы найдете рецепт пирожков с капустой из вкусного творожного теста:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkay-vupechka/пирожки-на-творожном-тесте-с-начинкой/

Рецепт на 6-8- порций, время приготовления 2 часа.

Как приготовить пирог отрывной с яблоками в корице. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся ингредиенты:
Для теста

  • дрожжи сухие — 5 г
  • сметана — 1 ст. л.
  • яйца куриные — 1 шт.
  • сливочное масло — 50 г
  • сахар — 1,5 ст. л.
  • соль — 0,5 ч. л.
  • мука — 370 г
  • молоко — 150 мл

Начинка

  • яблоки — 3 шт. среднего размера
  • сахар коричневый — 40 г
  • корица молотая — по вкусу
  1. Прежде всего готовим сметанное тесто. Для этого в теплом молоке разводим быстрорастворимые дрожжи.
  2. Далее добавляем яйцо, растопленное сливочное масло, сметану, сахар и соль и все хорошо  перемешиваем.
  3. В полученную смесь просеиваем муку и замешиваем мягкое тесто. Затем перекладываем его в миску, слегка припыленную мукой, накрываем полотенцем и оставляем в спокойном тёплом место минут на 45.
  4. Незадолго до готовности теста начинаем готовить яблоки. Моем их, кожуру оставляем, но удаляем сердцевину. Сначала разрезаем пополам, а затем еще на 4 дольки. И у нас получается 8 долек от каждого яблока.
  5. В небольшой емкости смешиваем сахар с корицей. После обваливаем каждую яблочную дольку  в сахарной смеси. Тесто тем временем  поднялось.

Выпечка

  1. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой. После этого раскатываем его в пласт, толщиной около  6-7 мм.
  2. Затем вырезаем кружочки, диаметром около 9 -10 см. На каждый кружок теста кладем  дольку яблока.

8. Защипываем края пирожка. Таким же образом лепим все пирожки.

9. Дно формы для запекания, диаметром 28 см,  укладываем круг, вырезанный из пекарской бумаги… По желанию дно формы можно предварительно смазать маслом. После уложить на него круг бумаги.

10. Выкладываем на дно формы пирожки с яблоками «швом» вверх . Центр пирога можно заполнить пирожками более маленького размера. Например, в виде круглых  булочек. В них можно положить половинку дольки яблока.

11. Оставляем пирог на расстойку минут на 20, прикрыв полотенцем. По желанию, посыпаем оставшейся сахарно — коричной смесью.

12. Теперь отправляем пирог выпекаться в разогретую до 180*С духовку на 20-25 минут. Готовность проверяем шпажкой. Ориентируйтесь на свою духовку. Возможно вам понадобиться чуть больше времени, чтобы довести пирог до готовности.

Пирог отрывной яблоками в корице

 

Пирог отрывной яблоками в корице

Готовый пирог остужаем. Перекладываем на блюдо. Посыпаем сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной выпечки:

 

Круассаны с семгой и творожным сыром

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *