галета с клубникой на постном заварном тесте
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Галета с клубникой на постном заварном тесте

Галета с клубникой на постном заварном тесте

Галета пришла в наше меню из французской и итальянской кухни. В переводе с французского означает  лепешка. Галета с клубникой на постном заварном тесте совершенно простая в приготовлении. У нее  постное хрустящее тесто. А начинку сегодня я сделала клубничную. Не смотря на свою простоту, как это вкусно трудно передать. Мне пришлось готовить подряд две галеты — одной было лишком мало. Сочная ягода превратилась в нежное желе и не вытекло, хотя тесто очень нежное эластичное. Легкое приготовление позволит начинающей хозяйке испечь такую галету без труда. Готовится галета с клубникой на постном тесте очень быстро —  чуть менее 1 часа, включая время выпечки. Тесто для галет может быть в современной кулинарии совершенно разным и начинки также. Любые фрукты, ягоды, а также овощи могут стать начинкой для галет. Это тесто самое простое — заварное на подсолнечном масле.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусной домашней выпечки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkay-vupechka/рыбный-пирог-из-творожного-теста/

Как готовится галета с клубникой на постном заварном тесте. Пошаговый рецепт с фото и видео

Ингредиенты:

  • клубника (можно заменить другими ягодами и фруктами) — 250-300 г
  • мука пшеничная — 150 г
  • масло растительное — 70 мл
  • кипяток — 70 мл
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • соль- щепотка (около 1/2 ч.л.)
  • крахмал — 1 ст.л.
  • сахар 2-3 ст.л.(в зависимости от фруктов)

Начинаем приготовление с теста. Просеиваем муку, добавляем в нее разрыхлитель и соль. Перемешиваем. Далее  растительное масло соединяем с таким же количеством кипятка. После этого в емкость с мукой вливаем масло с кипятком и перемешиваем. Все легко превращается в заварное тесто. Оно легко отходит от рук при замешивании. Долго не следует замешивать тесто. Далее откладываем его в сторону, прикрываем тканью и занимаемся ягодами.

Тщательно их моем, удаляем чашелистики. При необходимости разрезаем ягоды на части. Далее посыпаем ягоды  крахмалом. Он поможет соку, выделившемуся при выпечки из ягод не вытекал. Предварительно нагреваем духовку до температуры 180*С. Тем временем на пекарской бумаге или силиконовом коврике раскатываем тесто в круг. Толщина должна быть около 0,5 см. Затем  центр круга посыпаем сахаром — берем 1 ст.л. Сверху укладываем клубнику в крахмале. Поверх ягод добавляем оставшийся сахар. После этого аккуратно заворачиваем края пирога, делая защипы на равном расстоянии.

Духовка нагрета, укладываем противень с пирогом на верхний уровень и выпекаем 35-40 минут. Время будет зависеть от способностей духовки. Выпекаем до золотистого цвета. Готовую галету вынимаем из духовки, даем немного остыть. Посыпаем сахарной пудрой и подаем к чаю.

Приятного аппетита!

Галета с клубникой на постном заварном тесте

галета с клубникой на постном заварном тесте

галета с клубникой на постном тесте

Видео рецепта поможет в приготовлении галеты: