Пирожки запеченные на шпажках из теста фило
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Пирожки запеченные на шпажках из теста фило

Пирожки запеченные на шпажках из теста фило

Пирожки, запеченные, запеченные на шпажках из теста фило, очень маленькие — на один зубок. Тесто хрустящее нежное. Оно просто тает во рту. Начинка для таких пирожков может быть разнообразной. Готовим ее на свой вкус. Подойдет мясная, овощная или фруктовая. Для украшения можно использовать  мак, кунжут. Запеченные пирожки  на шпажках приобретают румяный цвет, аппетитный хруст. Кроме того у них неповторимый вкус. Хочется отметить, что тесто Фило низкокалорийное и пресное. В его составе  минимальное количество жиров. Однако, для выпечки каждый слой пропитывают маслом. От этого калорийность теста повышается до 450 ккал на 100 г продукта.

Поклонники греческой кулинарии знают уникальные качества  традиционного греческого теста фило. Из него делается воздушная сладкая выпечка, пироги, нежные рулеты с разнообразной начинкой.
Слоеным тестом никого не удивишь. Однако такой воздушностью и вкусом обладает только фило. Это пресное вытяжное тесто, раскатанное тончайшими пластами, толщиной менее 1 мм.

В Турции оно известно под названием — тесто юфка. В наших магазинах оно тоже встречается. Юфка — аналог теста фило и можете смело готовить и из него.

Тесто фило идет для приготовления мучных изделий. И не только сладких. В начинку идут морепродукты, овощные и мясные ингредиенты. Сотворить греческий кулинарный шедевр можно из любого фило, как покупного, так и приготовленного самостоятельно.

Еще один рецепт выпечки здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/пирог-из-теста-фило-с-карамельными-оре/

Ингредиенты:

  • тесто фило 4 листа
  • масло сливочное 30 г
  • буженина 150 г
  • зелень 4 веточки
  • моцарелла (сулугуни, адыгейский сыр) 50 г
  • зубочистки 10-12 шт

Как приготовить пирожки, запеченные на шпажках из теста фило. Пошаговый рецепт с фото

Вынимаем два листа теста фило. Смазываем верхний слой растопленным маслом. Остальные листы держим в упаковке, чтобы они не потеряли влагу. Можно использовать 3 листа теста.
Вырезаем круги небольшого размера — для этого подойдет кофейное блюдце. Нарезанные кружки прикрываем полотенцем.

пирожки из теста фило с бужениной моцареллой

   
Начинка у меня  из буженины, моцареллы, зелени. Укладываем начинку на кружочки теста. Духовку нагреваем до температуры 190-195*С.

Далее скрепляем кружки с начинкой зубочисткой. Смазываем желтком. После этого посыпаем маком или кунжутом.
пирожки из теста фило с бужениной моцареллой
Наконец, отправляем в духовку на 15-17 минут.
Пирожки запеченные на шпажках из теста фило
Вынимаем из пирожков зубочистки и подаем к столу.
Приятного аппетита!

Попробуйте еще один рецепт вкусного рулета из теста фило:

Запеченные в тесте фило шоколадно-миндальные груши

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *