Торт рыбный Наполеон
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Торт рыбный Наполеон

Торт рыбный Наполеон

Невероятно вкусная праздничная закуска из слоенного рыбного торта из нескольких прослоек в виде знакомого нам с давних пор старомодного торта «Наполеон», но не сладкого десертного, а закусочного. Слои у торта разные — один рыбный, другой  из печени трески с добавлением яблок. Очень сочная и вкусная закуска.  И пусть же она снова появится на наших праздничных столах. Пропитавшись вкусной начинкой, каждый слой торта несет свой яркий вкус. В результате у слоеного торта получается очень нежная вкусовая гамма. Торт рыбный Наполеон очень легко готовить. А самое примечательное, его можно приготовить заранее. Это важно именно в предпраздничные дни, когда мы занимаемся им заблаговременно.

Рецепт для 6-8 персон, время приготовления 1 час+ 2 часа под прессом.

Как приготовить рыбный торт Наполеон. Пошаговая инструкция с фото

Ингредиенты:

  • тесто слоеное — 500 г
  • филе зубатки(палтуса) горячего копчения или любая другая рыба  — 300 г
  • печень трески — 400 г
  • яйца  — 4 шт
  • йогурт натуральный греческий — 130 г
  • горчица — 2-3 с.л.
  • яблоки кислых сортов — 3 шт
  • сок 1 лимона
  • лук —  1 шт
  • масло сливочное  — 1-2 ст.л.
  • соль, перец — по вкусу

 

  1. Прежде всего тесто, не размораживая, отправляем в холодную духовку. Устанавливаем  температуру 180*С. После этого выпекаем 30-40 минут до золотистого цвета.
  2. Тем временем готовые коржи разъединяем  на 3-4 коржа (по желанию). Отделяем слой от слоя аккуратно. Все крошки собираем. Они будут нужны для посыпки верхнего слоя.

3. После этого отваренные вкрутую яйца натираем на мелкой терке. Лук мелко нарезаем, ошпариваем кипятком. Затем — холодной и просушиваем. Печень трески вынимаем из масла, даем ему стечь.

4. Наконец печень разминаем вилкой до однородной массы и соединяем с натертыми яйцами и луком. После кладем соль, перец во вкусу. Паштет из печени с яйцами и луком готов. Это начинка для одного слоя.

5. Рыбу разрезаем на очень мелкие кусочки (у меня отварная кета), яблоки, очищенные от кожуры, разрезаем на небольшие кусочки — это для второго слоя. Далее готовим соус. Горчицу соединяем с соком лимона и йогуртом.

6. Тем временем собираем торт. Промазываем один пласт горчичным соусом, другой смесью паштета с яйцами.

7. На коржи с горчичным соусом кладем кусочки рыбы, а также мелко нарезанные кислые яблоки. После этого укладываем слои друг на друга, верхний слой без начинки.

Торт закуска рыбный "Наполеон"  Торт рыбный "Наполеон"

8.Прижимаем торт не очень тяжелым прессом. Оставляем под ним  2 часа. Наконец-то посыпаем верхний корж крошкой, собранной при разделке коржей. Рыбный Наполеон готов. После этого можно подавать к столу, нарезав на порционные кусочки. Это легко сделать горячим ножом. Кроме того, можно оставить в холодильнике еще на несколько часов. Приятного аппетита!

Торт закуска рыбный Наполеон

 

Попробуйте еще одну очень вкусную закуску в виде пирога:

Закусочный пирог с беконом и моцареллой «Рождественская звезда»

А тут вы также найдете  еще один замечательный закусочный пирог:

Тарт с начинкой из лосося, овощей и козьего сыра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *