болгарская баница с фетой. Нежное вусное блюдо
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Болгарская баница

Болгарская баница с фетой

Сегодня у меня для вас вкуснейшая воздушная и невероятно нежная болгарская  баница с фетой! Она всегда съедается мгновенно. Но так ее и положено съедать с пылу с жару! Болгары всегда едят ее еще теплой. Нежно тающая во рту. Она будет для всех прекрасным завтраком. Но может служить вкусным дополнением к вечернему чаю или кофе. Болгарская баница  невероятно вкусное блюдо. Все тонкие слои нежного теста фило практически  не ощущаются. Они становятся  нежной творожно-сливочной массой. Приготовление совершенно несложное. Конечно же у вас непременно получится. В результате вы будете вознаграждены похвалой своих близких за вкуснейшее блюдо. Мои домочадцы, например, готовы есть ее постоянно. Тесто фило сейчас можно приобрести не только в крупных супермаркетах, но также и в небольших магазинах. Можно, конечно, самостоятельно его приготовить. Только это очень трудоемко. Но попробовать стоит. Порадуйте своих близких вкусной болгарской баницей. Итак, следуйте за мной шагами рецепта.

Здесь вы также найдете еще один рецепт  вкусной выпечки из теста фило:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort/запеченные-в-тесте-фило-шоколадно-мин/

Как готовится болгарская баница с фетой. Пошаговый  рецепт с фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • тесто фило — 500 г
  • брынза (фета) — 450 г
  • масло сливочное — 150 г
  • молоко  — 350 мл
  • яйца куриные — 4 шт
  1. Прежде всего тесто фило достаем из морозилки. Лучше всего за 1 час до начала приготовления. Размораживаем его, не распаковывая.
  2. Сначала достаем 2 листа. Укладываем их сразу на противень или в форму для запекания.
  3. Предварительно смазываем противень маслом. Готовится баница очень быстро и несложно. Можно, конечно, дополнительно в форму постелить пекарскую бумагу. Это нужно для того, чтобы баница не прилипла.

4. Сверху посыпаем раскрошенную брынзу. Можно добавить фету, как у меня. Слишком много сыпать не стоит, т.к. будет еще много слоев. Дополнительно можно полить каждый слой растопленным маслом. Это на ваше усмотрение.


5. После этого накрываем сыр следующими двумя слоями теста фило. Таким образом повторяем до последних листов. Сегодня я делала маленькую порцию — это 4 слоя. Соответственно я использовала 8 листов фило.


6. После разрезаем все слои на квадраты или прямоугольники. Это нужно для того, чтобы после выпечки нам было легче разрезать. Кусочки будут ровными и не раскрошатся.


7. Наконец поливаем сначала растопленным маслом. Затем  поливаем смесью из взбитых яиц и молока. Хорошенько встряхиваем блюдо. Нужно, чтобы смесь пропитала все слои. Нагреваем духовку  180*С.

8. Тем временем о отправляем баницу в духовку. Выпекаем ее  35-40 минут. Готовим до румяной корочки.

болгарская баница
9. Готовую баницу вынимаем из духовки. Аккуратно отделяем порционные кусочки. Наконец-то подаем с пылу с жару!

болгарская баница
Приятного аппетита!

Видео рецепта также поможет вам в приготовлении:

Познакомьтесь также с еще одним рецептом выпечки из теста фило. Это очень вкусная десертная выпечка:

Пирог из карамельных орехов с цитрусами в тесте фило

И еще рецепт несладкой выпечки из теста фило. Здесь пирожки, что называется «на один зубок»:

Пирожки запеченные на шпажках из теста фило с бужениной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *