Беляши на заквасочном тесте - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Беляши на заквасочном тесте

Тесто на закваске непременно гораздо полезнее дрожжевого. Сегодня предлагаю вашему вниманию беляши на заквасочном тесте. Вернее у меня были собраны остатки закваски в течение недели. Делается это при освежении закваски, когда нужно приготовить опару для выпечки. Остатки закваски я не выбрасываю, а складываю и храню в холодильнике. На таких остатках можно печь, что угодно, даже хлеб. Конечно, если закваска не кислая. Фарш используем на свой вкус, у меня всегда смешанный. В него я сразу перекручиваю лук.

Здесь вы найдете еще один рецепт беляшей, но на кефирном тесте: https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/nesladkay-vupechka/беляши-на-кефирном-тесте/

Как приготовить беляши на заквасочном тесте

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • закваска пшеничная( у меня 100% влажности) —  200 г
  • вода — 190г
  • мука пшеничная — 400 г
  • масло растительное — 2-3 ст.л.

Для начинки:

фарш мясной ( у меня смешанный из индейки и свинины) — 300-400 г

масло растительное для жарки

  1. Прежде всего взвешиваем все ингредиенты. Закваску используем прямо из холодильника, освежать ее не нужно — она готова к употреблению в таком виде.
  2. Замешиваем тесто. Накрываем емкость с ним крышкой или пленкой и оставляем на 3-4 часа для подъема при комнатной температуре. У меня была температура 22-23 *С.
  3. После этого, когда тесто поднимется, начинаем готовить беляши. Для этого на припыленном мукой столе разделяем тесто на кусочки по 60-62 г. Скатываем из них колобки, подворачивая с одной стороны вовнутрь. Кладем этой стороной на стол — на мучную подстилку. Накрываем тканью илии пленкой и оставляем на 20 минут. За это время колобки теста слегка поднимутся.
  4. Далее раскатываем их тонко или делаем толщину по вашему вкусу. Я размяла их легкими движениями пальцев.
  5. Теперь начинаем укладывать на кружки теста начинку. У меня в фарш уже перекручен лук, который делает фарш гораздо сочнее. Заворачиваем беляши с фаршем.
  6. Заранее разогреваем сковороду. Наливаем нужное количество растительного масла, ждем, когда оно нагреется. Укладываем беляши сначала швом вниз. Через 5 минут переворачиваем и готовим на другой стороне до золотистой корочки.
  7. Готовые беляши снимаем со сковороды. Укладываем их на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.
  8. Подаем к столу с пылу с жару. Мы любим есть их с мясным бульоном.

Приятного аппетита!

Беляши на заквасочном тесте