Французский хлеб с чесноком и травами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Французский хлеб с чесноком и травами

Невероятно ароматный и вкусный французский хлеб с чесноком и травами. В нем аромат пассированного в сливочном масле чеснока, прованских трав. Мякоть у хлебушка ноздреватая, корочка слегка хрустящая.  Рецепт дан на буханку в 500 г и поэтому в ведерке круглой формы он получается очень ровным и красивым. Пробовала печь и в прямоугольном ведерке — мне понадобилось помочь руками  разложить колобок по дну.Во время выпечки постепенно появляется нежный запах чеснока, но когда я достала ведерко из ХП появился потрясающе  нежный аромат трав, и как будто сливочный запах французского сыра!Это запах чеснока смягчился сливочным маслом и прованскими травами…
Получился неповторимый аромат!

Рецепт этого хлеба для хлебопечки. И неважно какая у вас модель. Главное загружать ингредиенты в той последовательности, какая указана в инструкции.

У меня «Борк»и в нее положено загружать сначала воду и все жидкие ингредиенты, а затем сухие. Еще один важный момент: следить за качеством получаемого «колобка» — он должен быть упругим (пробуем в паузах рукой), не должен мазаться по стенкам ведерка. Если мажется колобок по стенкам , добавляем чуточку муки.

Здесь еще один рецепт французского деревенского хлеба:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/hleb-хлеб/деревенский-французский-хлебушек/

Как испечь французский хлеб с чесноком и травами. Рецепт с фото и видео

Ингредиенты:

  • Вода (сыворотка) 200 мл
  • Масло сливочное 25 гр
  • Соль 1 ч.л
  • Сахар 1 ч.л
  • Мука пшеничная в/с 300 гр
  • Дрожжи сухие 1 ч.л
  • Чеснок 3 зубца
  • Прованские травы 1 ч.л
  1. Прежде всего измельчаем  очищенный чеснок. После нарезаем его мелко или выдавливаем прессом.
  2. В сотейнике растапливаем 10 гр сливочного масла и слегка припускаем в нем чеснок. Это важный  французский секрет! Именно припущенный в сливочном масле чесночок дает тот нежный аромат хлебушку.
  3. После этого загружаем в ведерко хлебопечки сначала жидкость. Сначала воду или сыворотку, припущенный чеснок (охлажденный до комнатной температуры), размягченное  сливочное масло ( оставшиеся 15 г), просеянную муку, дрожжи,  соль, сахар, травы —  вводим все сразу!

Наконец выставляем режим «Основной» — это 3 часа, корочка выставляем «светлая», вес 750 г(это минимальный в моей ХП). И ждем окончания процесса выпечки.

Соответственно такой же хлебушек можно печь и в духовке. Замес и расстойку сделать в хлебопечке, затем вынуть и вторую расстойку делать в теплом месте под пленкой. Затем сформовать батон, сделать надрезы и отправить выпекаться в духовку при 220*С минут 30 до золотистой корочки. У готового хлеба при постукивании по дну издается глухой звук.

Наконец-то готовый хлеб вынимаем из ведерка и остужаем на решетке и только после этого нарезаем. Сегодня я экспериментировала с составом: заменила часть пшеничной муки на ржаную и вот что получилось:

 

французский хлеб с чесноком и травами

Видео рецепта также поможет вам в приготовлении:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *