Самые простые крученные багеты - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
самые простые крученные багеты

Самые простые крученные багеты

Когда вам срочно понадобится хлеб, выпекать самые простые крученные багеты можно будет, только если вы заранее замесите опару. Но делать это лучше с вечера, а затем утром уже выпекать багеты. Конечно, если вы встаете рано и вам не нужно на работу. Также можно сделать наоборот. Сначала замесить опару утром. Тем более, что это делается за 5 минут. А уже после работы уже выпекать хлебушек. На выпечку, включая две расстойки, вам понадобится 1 час 20 минут. В результате такого несложного процесса выпечки багеты получаются невероятно вкусные. У них тонкая хрустящая золотистая корочка, а мякиш характерный багетный. Очень вкусный хлеб. На самом деле рекомендую взять на вооружение. Особенно удобен рецепт, когда у вас не хватает свободного времени.

А здесь вы также найдете еще один рецепт вкусного домашнего хлеба:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/hleb-хлеб/хлеб-пшенично-ржаной-на-кефире/

Как выпекать самые простые  крученные багеты. Пошаговый рецепт с видео

Для приготовления теста понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука пшеничная — 470 г
  • вода — 375 г
  • дрожжи — 0,5 ч.л.
  • соль — 2 ч.л.

Жидкие ингредиенты лучше также взвешивать — это будет гораздо точнее, чем измерять мерными кружками. Поэтому я все указываю в граммах

 

  1. Первым делом просеиваем в емкость муку. Это делаем обязательно и не только для того,чтобы  не попал в тесто сор. Это скорее необходимо, чтобы мука во время просеивания обогатилась кислородом.
  2. В просеянную муку добавляем дрожжи — 0,5 чайной ложки, перемешиваем. После насыпаем 2 чайные ложки соли. Затем снова все перемешиваем.
  3. После этого в мучную смесь вливаем теплую воду — ее должно быть 375 г.
  4. Тем временем тщательно перемешиваем тесто  ложкой. Хорошо вымешиваем, а после этого плотно закрываем емкость крышкой. Оставляем тесто при комнатной температуре 8 часов.

Так оно выглядит уже после 8-часового брожения.

Теперь начинаем процесс расстойки теста и формирования багетов

  1. Наконец припыливаем мукой рабочую поверхность стола. Выкладываем на нее тесто. После этого обминаем его и складываем конвертом.
  2. Наконец прикрываем его тканью и оставляем на 40 минут при комнатной температуре. Лучшая температура в помещении для выпечки 28*С.
  3. После этого готовое тесто аккуратно разрезаем на 3 части. Противень покрываем пергаментом или силиконовым ковриком. И после этого каждую заготовку аккуратно скручиваем жгутом, при этом чуть удлиняя. Сразу переносим на противень.
  4. Прикрываем снова тканью и оставляем на  15 минут. Тем временем духовку нагреваем до температуры 250*С.

Процесс выпечки

  1. В конце концов в разогретую духовку переносим противень с багетами. Выпекаем 15-20 минут до золотистой корочки. Ориентируйтесь по вашей духовке.
  2. Готовые багеты вынимаем из духовки. Но остужаем полностью на решетке.
  3. Наконец можно пробовать. Отламываем хрустящий кусочек и наслаждаемся.

самые простые крученные багеты

самые простые крученные багеты самые простые крученные багеты

Познакомьтесь также с еще одним рецептом багетов:

Французский багет