Хлеб на закваске французский деревенский - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
хлеб на закваске французский деревенский

Хлеб на закваске французский деревенский

Друзья! Такие вкусные хлеба наши бабушки пекли только на закваске. Рекомендую этот вкусный и полезный хлеб на закваске французский деревенский. Освоить самостоятельно вывести закваску вовсе несложно. А вот тогда у вас  на столе всегда будет полезнейший хлебушек. А какой он вкусный! Попробовав однажды хлеб на закваске, вы уже никогда от него не откажитесь. Приготовление этого хлеба не трудоемкое, а вкус вас непременно понравится С мукой я постоянно экспериментирую. Использую муку то высшего сорта, то первого. Меняю часть ржаной муки на цельнозерновую пшеничную. Можно использовать не просто ржаную, а ржаную цельнозерновую. В любой рецепт пшеничного хлеба я добавляю хоть 10-20% ржаной или цельнозерновой пшеничной муки. Это обогащает вкус хлеба.

Как испечь хлеб на закваске французский деревенский

Ингредиенты для теста:

  • вода ледяная — 340 г
  • опара базовая пшеничная 100% влажности — 100 г
  • мука пшеничная в/сорт — 40 г
  • мука ржаная цельнозерновая — 50 г
  • соль — 12 г
  1. Прежде всего просеиваем пшеничную муку. Затем в глубокой миске смешиваем опару с ледяной водой. Тщательно перемешиваем.
  2. Добавляем всю муку, затем соль.
  3. После этого перемешиваем все и слегка замешиваем тесто. Делать это можно прямо в миске.
  4. Далее накрываем миску крышкой или пленкой. Оставляем на 40 минут — это аутолиз.
  5. Через 40 минут тесто следует замесить. Можно это сделать вручную путем вдавливания на припыленной мукой поверхности стола. Чаще я замешиваю в тестомесе на 2, а затем 3-й скорости около 7-10 минут.
  6. После замешивания отправляем шар теста в смазанную растительным маслом емкость. Накрываем крышкой или пленкой. оставляем на 1 час на брожение при температуре около 22*С.
  7. Далее следует сделать обминку. Для этого смачиваем рабочую поверхность водой. Выкладываем тесто, расправляем его в прямоугольник.
  8. После этого делаем растягивание теста с каждой стороны. Делаем это попеременно вытягивая каждую сторону теста. В конце растягивания сворачиваем тесто плотным рулетом.
  9. Отправляем тесто снова в миску. смазанную маслом. Закрываем плотно крышкой. Укладываем миску в холодильник на расстойку. При температуре + 6-8 тесто можно оставить на 1-1,5 суток. Если температура холодильной камеры от +8 до +12, то оставляем тесто на 12 часов.
  10. После расстойки вынимаем тесто и делаем предформовку. Припыливаем мукой стол, Заворачиваем края теста плотно во внутрь. Затем нижнюю сторону шара подтягиваем к себе по столу. Делаем это несколько раз. При этом тесто сильнее натягивается сверху, округляется. Оставляем тесто на 15 минут, прикрыв его тканью.
  11. Далее делаем формовку. Здесь вы решаете сами, какую форму предпочтёте. Низ защипываем плотно. Сформованное тесто укладываем в емкость швом вниз. Припыливаем мукой. Укрываем пленкой. Оставляем на расстойку на 2-3 часа.
  12. За 30 минут до окончания расстойки нагреваем духовку до 250*С. Нагревать следует вместе с камнем для выпечки или емкостью, в которой вы будете выпекать. В этот раз я выпекала в глиняной емкости с крышкой.
  13. Первые 15 минут выпекаем под нагретым колпаком (крышкой). Также можно выпекать на камне или перевернутом противне. В этом случае на дно духовки ставим емкость с кипятком ( 100 г). Через 15 минут емкость с кипятком убираем.
  14. Следующие 30 минут выпекаем при температуре 220*С без колпака.

хлеб на закваске французский деревенский

 

хлеб на закваске французский деревенский

Разрезаем хлеб после полного остывания. Лучше через 2-3 часа.

Другой хлеб на дрожжах вы найдете здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/рецепты-домашнего-хлеба-фокаччи/хлеб-пшенично-ржаной-на-кефире/