пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами

Пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами

К такому десерту полагается шарик мороженого. Вкуснейший пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами. Непременно подавайте такое лакомство с мороженым. Как же это вкусно! Пряный коричный аромат десерта, карамельные цитрусовые и такие же карамельные орехи. Сквозь эти вкусовые нотки  очень тонко и нежно пробивается вкус черной смородины. Она своим якрим и терпким вкусом соединяет всю гамму воедино. В результате такой пирог будет приятным дополнением к чепитию.

Здесь вы найдете еще один невероятно вкусный десерт из теста фило:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/pirog-tort/запеченные-в-тесте-фило-шоколадно-мин/

Рецепт на 4 порции, время приготовления 1 час 30 минут.

Как выпекать пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • тесто фило —  4 листа
  • цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны) — 500 г
  • орехи (миндаль, грецкие) по 50 г
  • вода —  400 мл
  • сахар —  200 г
  • корица — 1 палочка
  • замороженная черная смородина —  2-3 ст.л.
  • мед — 2 ст.л.
  • желток —  1 шт
  • мороженое  по вкусу
  • сливочное масло растопленное —  50 г
  1. Сначала размораживаем 4-х листа теста фило.
  2. Прежде всего сливочное масло  растапливаем. После складываем  тонкие листы теста фило друг на друга. Промазываем каждый слой растопленным сливочным маслом.
  3. Далее занимаемся фруктами. Мандарины, апельсины, лимоны нарезаем мелко. Конечно удаляем косточки.
  4. После этого складываем  цитрусовые в сотейник. Заливаем их водой, засыпаем сахаром. Добавляем  палочку корицы. Готовим на медленном огне. Соответственно получается почти густое варенье. Процесс варки занимает  около 40 минут.

4. Далее готовое варенье снимаем с огня. Наконец добавляем в чуть остывшее варенье мед, орехи и черную смородину. Можно использовать замороженную. Перемешиваем и отставляем в сторону.

5. Тем временем разогреваем духовку до температуры 200*С. В  разъемную форму, d 22 см, укладываем пергаментную бумагу. На нее кладем  промазанное маслом тесто фило. В центр выкладываем начинку.

6. После этого заворачиваем края теста внутрь. Придаем округлую форму.Тесто смазываем желтком. Можно развести его молоком или водой. Выпекаем 20-25 минут до золотистого цвета.

пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами

7. Готовый пирог освобождаем от формы. Наконец-то подаем наш  десерт к столу. Он может быть как холодным так и теплым. Но обязательно с шариком ванильного или карамельного мороженого.

пирог из теста фило с карамельными орехами и цитрусами

Приятного чаепития!

Из нежного теста фило можно приготовить также любую выпечку:

Болгарская баница

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *