Булочки завитушки с маком - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
булочки завитушки с маком

Булочки завитушки с маком

Булочки  завитушки с маком, нежно тающие во рту, ароматные и такие  воздушные. Для них ничего особенного и не нужно — обычные ингредиенты, которые почти всегда у нас в наличии.

Есть такие рецепты, от которых еще на этапе замеса теста настроение поднимается, и ты в предчувствии ароматного лакомства творишь с превеликим удовольствием.

Тесто можно выдержать 12 часов в холодильнике, а можно обычным способом с  двумя расстойками. Я делала по-разному и в обоих случаях плюшки получаются наивкуснейшими, но тесто,  выдержанное в холодильнике чуточку воздушнее!

Стало быть тем, кому катастрофически не хватает времени,следует готовить тесто для плюшек ускоренным методом, но вот остальным все же рекомендуется приготовить его с вечера и  на ночь убрать в холодильник для созревания. А с утра пораньше налепить плюшек-завитушек булочек завитушек с маком и порадовать домочадцев свежей ароматной выпечкой.

Рецепт на 6-8- порций. Время приготовления 1 час + приготовление теста от 2-х до 12-ти часов с учетом созревания.

Выпекаем булочки завитушки с маком

Ингредиенты:
  • мак  — 100 г
  • сахар  — 80 г
  • молоко  — 130 мл
  • сахар  — 2,5 ст. л.
  • сахар ванильный  — по вкусу
  • сливочное масло  — 60 г
  • яйца куриные  — 1 шт.
  • дрожжи сухие  — 1 ч. л.
  • соль  — щепотка
  • мука —  300 г
  1. Смешиваем все ингредиенты для теста. У меня это делала хлебопечка. Она же приготовила тесто на одноименном режиме. Второй вариант приготовления теста: после замеса и 1-й расстойки (у меня в хлебопечке), отправить его в холодильник на 12 часов. При острой нехватке времени можно отправить тесто на 4 часа в холодильник.
  2. Мак завариваем кипятком на 15 минут и протираем в блендере.
  3. Раскатываем тесто в прямоугольник и равномерно выкладываем начинку из смеси пропаренного мака и сахара.

4.Складываем тесто по длине внахлест трижды. Нарезаем полоски по длине, шириной около 3 см. Обычно получатся 8 -10 полосок.

5.Теперь начинаем скручивать каждую полоску в виде спирали. Скручиваем вдоль оси и плотно скрепляем концы будущих плюшек.

6.Выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовый коврик.  7.Смазываем каждую плюшечку смесью желтка с водой или чистым желтком (по желанию).

8.Отправляем противень в нагретую до 200-210°С духовку и через 15-20 минут и вынимаем готовые ароматные булочки!

9.Выкладываем на решетку, чтобы немного остудить.

булочки завитушки с маком

булочки завитушки с маком

Приятного чаепития с нежнейшими плюшечками!

Кокосовые булочки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *