шоколадные пельмени в манговом соке - вкуснейшее лакомство
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
шоколадные пельмени

Шоколадные пельмени

Невероятно вкусный десерт — шоколадные пельмени в соусе из манго. Много шоколада в манговом соусе — мечта  детей и шоко — любителей. Теплый  вкусный десерт во фруктовом соке. Можно заменить манго любыми цитрусовыми, грушами — вкусно будет в любом случае. Шоколад лучше использовать, содержащий не более 65% какао, чтобы был не горьким. В холодном виде таком десерт будет таким же вкусным.

Оригинальное итальянское блюдо из баклажан в шоколаде ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-десертов-с-фото/fruktovye-sladosti/шоколадные-баклажаны-с-начинкой-по-не/

Приготовление  50 минут, рецепт на 4 порции

Как приготовить шоколадные пельмени

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • шоколад — 500 г
  • манго — 1 шт.
  • сливки 33-35% — 200 г
  • сахарный сироп — 400 г
  • лимонный сок — 2 ч. л.
  • фисташки рубленые — 1 горсть
  • мята — 1 веточка
  • тесто пельменное — 800 г

Прежде всего готовим пельменное тесто.  Приготавливаем его любым известным вам способом — по любимому рецепту. Только вместо соли добавляем в тесто сахар по вкусу. Оставляем тесто в стороне, прикрыв его тканью.

После этого готовим шоколадную начинку. Для этого шоколад разогреваем на водяной бане. Далее тонкой струйкой аккуратно вливаем в него кипяченые теплые сливки. Немного прогреваем смесь и снимаем с огня. Охлаждаем до комнатной температуры, а затем убираем для охлаждения в холодильник — минимум на 20-30 минут.

Пока застывает шоколадная начинка, мы приготовим манговый соус. Для этого нарезаем манго кусочками. Далее взбиваем его в блендере до состояния пюре. Затем добавляем готовый сахарный сироп и лимонный сок по вкусу. Таким же образом готовим соус из любых фруктов.

Теперь займемся тестом. Раскатываем его на припыленной рабочей поверхности стола. Затем делаем кружочки — вырезаем привычным вам способом. Густую охлажденную начинку кладем на кружки теста и защипываем как пельмени. Можно сделать как я, в виде розочек.

Доводим воду в кастрюле до кипения. Затем в кипящей воде отвариваем пельменные заготовки. Готовые пельмени вынимаем шумовкой на блюдо. Теперь можно подавать лакомство к столу. Прежде всего разливаем фруктовый соус по тарелкам и выкладываем в него пельмени. Украшаем листиками мяты, посыпаем орешками — добавки кладем по вкусу.

шоколадные пельмени

Приятного аппетита!

Ризотто с беконом и шоколадом

Еще один десерт с шоколадом:

Шоколадный фондан