Толченка - блюдо для поста.Гармонично сытно вкусно
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Толченка - блюдо для поста

Толченка — блюдо для поста

В очередной раз убеждаюсь, как же мудры были наши предки. Потому что, не имея научных источников, интернета, а порой даже книг, в их питании все было сбалансировано. Создавались невероятные блюда, которые по сей день любимы многими. Самое главное они были очень простыми и вкусными. Например, блюдо для поста толченка. Толченка от слова «толочь» и конечно же  — это картошечка. Любимая рассыпчатая отварная! Но уже к  ней дополнение из семейства бобовых — фасоль любого цвета, а также любая свежая зелень. От себя я также добавила проросшие бобовые разных видов. Блюдо получается достаточно калорийное и сытное. Конечно, чтобы дать нам силы на весь день. Кроме того, необходимые для организма витамины и минералы. Но ведь на самом деле, какое же оно  вкусное! Дополнительно я сдобрила его растительным маслом из жареных семечек. Получилось еще вкуснее и ароматнее. Прежде всего это простое незамысловатое блюдо для поста от наших предков. Готовьте на доброе здоровье.

Здесь вы также найдете еще один рецепт постного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/овощное-рагу-с-чечевицей/

Как готовится толченка — блюдо для поста. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • картофель — 500 г
  • фасоль любого цвета — 100 г
  • зелень, соль, масло растительное —  по вкусу
  • проросшие бобовые по желанию
  1.  Прежде всего  замачиваем фасоль. О ней придется позаботится заранее. Потому что ее необходимо замочить на 10-12 часов. Я делаю это с вечера. Утром воду сливаю, а затем варю в чистой воде до готовности.
  2. Тем временем очищаем картофель. После этого отвариваем его в подсоленной воде. Наконец готовый картофель легко превращаем в пюре.
  3. Отварную фасоль также пюрируем. Но можно просто размять ее вилкой. Прежде всего не до состояния пюре, но чтобы оставались небольшие кусочки. Так вкус фасоли не полностью сливается со вкусом картофельного пюре.
  4. Тем временем зелень моем, слегка просушиваем. После этого нарезаем ее мелко.

5. После  соединяем толченый картофель с размятой фасолью. Наконец в пюре добавляем приготовленную рубленную зелень по вкусу. От себя я  также добавила ростки проросших бобовых. Использовала микс из разных видов. В конце концов наша толчёнка готова. Кроме того поливаем ее растительным маслом.  Наконец подаем к столу. К ней можно подать  квашеную капусту. Салат из свежей капусты  также прекрасно подойдет к толчёнке.

Толченка

Приятного аппетита!

Толченка

Познакомьтесь также с еще одним рецептом постного блюда:

Запеканка постная из фасоли, грибов и картофеля

Кроме того еще одно вкусное блюдо для поста:

Постные тыквенные биточки по-монастырски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *