Суп попадьи из фасоли с грибами - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
суп попадьи с фасолью и грибами

Суп попадьи из фасоли с грибами

Сегодня у меня  суп попадьи попадьи из фасоли с грибами. Он предназначается для поста. Но такой суп хорош не только в дни поста. Он прекрасно подойдет для всех. Кроме того еще и тем, кому по нраву правильное питание. А сколько в нем полезных витаминов и микроэлементов. Рецепт этого супа давно находился в моих закромах. Когда-то давно я нашла его  в журнале  «Кулинарный практикум».
При необходимости можно готовить этот суп с мясом. Но это уже будет не постный продукт. Попадья  готовила этот суп без мяса. Суп достаточно сытный. Мясной белок прекрасно заменяется растительным. Фасоль содержит достаточное количество белков. Они частично заменят белки из мяса.

Блюдо рассчитано на 3-4 порции
Время приготовления 1 час. Это без учета замачивания фасоли и грибов.

Еще один рецепт вкусного пряного супа для поста вы найдете здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/тыквенный-суп-пюре-с-апельсином-и-морк/

Как приготовить суп попадьи с фасолью и грибами. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • грибы сушеные белые(или любые другие, например шампиньоны, как у меня) — 80г сушеных, 150 г свежих
  • фасоль — 200 г (можно использовать уже готовую  консервированную фасоль)
  • тыква — 150 г
  • морковь — 1 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • картофель — 1 шт
  • перец, соль, зелень — по вкусу

1 этап

  1. Прежде всего фасоль тщательно моем.
  2. После этого заливаем ее водой. Далее выдерживаем в ней 10 часов. Желательно несколько раз сменить воду. Можно использовать готовую фасоль. Это очень удобно, если нужно срочно приготовить такой суп.


3. Если у вас сушеные грибы, то их следует предварительно замочить на 2 часа. Перед приготовлением супа мелко нарезаем очищенные лук и морковь. После этого наливаем в сотейник растительное масло слегка и обжариваем их 2 минуты.

4. В кастрюлю с водой кладем фасоль — варим ее до полной готовности. Тем временем очищаем картофель и тыкву, а затем нарезаем их кубиками.  Затем добавить к фасоли грибы, уже обжаренные овощи, а также нарезанные картофель и тыкву. Продолжать готовить еще 10 минут.

5. Если мы используем уже готовую фасоль, то ее следует добавлять в конце приготовления — за пару минут до окончания варки, а первыми готовить грибы с овощами.
Перед подачей посыпаем зеленью.

суп попадьи с фасолью и грибами

На фото внизу суп попадьи, который я приготовила с мясом.

суп попадьи с фасолью и грибами

Попробуйте еще одно вкусное блюдо для поста и правильного питания:

Запеканка постная из фасоли, грибов и картофеля

Возможно еще один рецепт вкусной выпечки в пост вам придется по душе:

Постный шоколадный кекс с кабачками