постные пирожки с капустой в духовке и жареные
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Постные пирожки с капустой в духовке и жареные

Тесто для этих пирожков универсальное. Хорошее простое постное тесто без затей. Это ароматное и мягкое за счёт опары тесто. Сегодня из него я приготовила постные пирожки с капустой в духовке и жареные. Такое универсальное тесто отлично держит шов. Начинка не вытекает при приготовлении. В основном такое тесто используют для пирогов, кулебяк, пирожков. Пирожки получились невероятно вкусные нежные. Мы любим тонкое тесто и очень много начинки. А начинка у меня сегодня из капусты с грибами. Но можно положить любую другую. В любом случае будет очень вкусно.

Здесь вы также найдете рецепт вкусного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/печенье-лимонно-имбирное-постное/

Постные пирожки с капустой в духовке и жареные. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся ингредиенты:

Для опары

  • мука пшеничная — 250 г
  • дрожжи сухие — 4 г
  • вода — 180г

Тесто:

  • вся опара — 430 г
  • мука пшеничная — 250 г
  • сахар — 15 г
  • соль -5 г
  • вода — 70 г ( сначала наливаем 50 г — возможно будет достаточно)
  • масло растительное — 30 г
  1. Прежде всего  смешиваем все ингредиенты для опары. Они должны быть комнатной температуры.
  2. Замешиваем опару. Оставляем ее для увеличения вдвое. Конечно лучше, если температура в помещении будет не менее 24 *С.
  3. После того, как опара поднялась, делаем замес теста. Обминаем опару. После добавляем воду, масло, сахар, соль. Перемешиваем. Наконец постепенно вводим муку.
  4. Тщательно, до гладкости, вымешиваем тесто руками. Конечно можно воспользоваться тестомесом, а также любым другим устройством. На самом деле не так важно, чем замешивать тесто для пирожков.
  5. После этого тесто округляем, а после оставляем в емкости под крышкой. Прежде всего будем ждать подъема теста. В конце концов оно  должно увеличится вдвое. В основном понадобится 1,5 часа.
  6. После того, как тесто увеличится вдвое, обминаем его на слегка припыленной мукой поверхности.
  7. Тем временем, пока тесто поднимается, готовим начинку. Сегодня жареная капуста с грибами. Капусту тонко шинкуем. Мелко режем лук. После обжариваем на растительном масле сначала лук. Далее кладем капусту. Слегка обжариваем, а после этого добавляем немного воды, соль, сахар по вкусу. Тушим под крышкой до готовности. Грибы обжариваем отдельно. После соединяем с капустой.

8. Наконец делим на тестовые заготовки. Каждая весом  40 г. Мы любим тонкие пирожки и много начинки. Каждую заготовку соответственно раскатываем в круг.

9. После этого кладем на каждый круг теста начинку. Защипываем плотно. Концы я люблю прятать, заворачивая вниз. Держим заготовки под тканью 30 минут. После этого смазываем пирожки крепкой чайной заваркой.

Выпечка

10. Укладываем заготовки пирожков на противень. Его предварительно лучше смазать маслом или покрыть силиконовым ковриком. Можно использовать пекарскую бумагу. После этого смазываем вверх пирожков крепкой чайной заваркой.  Духовку тем временем нагреваем до 210-215*С.

11. Отправляем пирожки запекаться в нагретой ранее духовке. Готовим 15 минут. Моя духовка, тем не менее, готовила пирожки 25 минут. Плохо справляться стала со временем. Пирожки можно смазать растительным маслом.

12. Тем временем часть пирожков я пожарила в масле на сковороде. Готовила по паре минут с каждой стороны. В конце жарила под крышкой.

 

Еще один рецепт вкусного блюда для поста:

Кабачки с орехами и зеленью в пост