Постные блинчики с яблочной начинкой - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Постные блинчики с яблочной начинкой

Постные блинчики с яблочной начинкой

Попробуйте эти простые постные блинчики с яблочной начинкой на дрожжах. Как они хороши! Можно испечь тоненькие ажурные, а также, по желанию, приготовить пышные. Ни чуть не хуже блинов на молоке или кефире. Но о начинке стоит сказать особо — она просто восхитительная. Яблоки, припущенные в сахарном сиропе. Корица, добавленная к яблокам — это просто классическое сочетание. Хотя блинчики нежирные, постные, но какие же они вкусные нежные и ароматные. Прежде всего хочу заметить, что готовятся они на опаре. Она выстаивается минимум 30 минут.  Но чем дольше стоит тесто, тем вкуснее получаются блины. Они более мягкие и эластичные постные блинчики с яблочной начинкой. Готовить их совершенно несложно, а результат вас непременно порадует. Постная выпечка также может быть  вкусной, как и вся остальная.

Здесь на сайте также найдете другие рецепты вкусной постной выпечки.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная — 90 г
  • вода — 200мл
  • дрожжи сухие — 0,5 ч.л.
  • сахар 3/4 ст.л.
  • соль — 1/3 ч.л.
  • масло растительное 20мл

Как приготовить постные блинчики с яблочной начинкой. Пошаговый рецепт с фото

  1. Прежде всего отмеряем муку, просеиваем ее.
  2. После в глубокую емкость насыпаем  дрожжи, сахар.
  3. Тем временем вливаем 1/3 теплой воды, размешиваем — доводим до однородности. Нужно, чтобы дрожжи полностью растворились. Добавляем немного муки 1-2 ст.ложки.  После этого размешиваем тщательно. Накрываем емкость тканью. Затем убираем в теплое место.

4. Опара должна подняться шапочкой. Как только опара поднимется, добавляем в нее муку, соль, воду. Размешаем тщательно. Это можно сделать ложкой или венчиком. После этого отставляем тесто минимум на 30 минут. Тесто должно быть достаточно жидким. Если оно получается  густым, добавьте воды. Далее необходимо подкорректировать вкус — добавить сахар и соль по вкусу. В последнюю очередь добавим в смесь 1 ст.л. масла растительного.
5. Тем временем еще раз перемешиваем. После этого начинаем выпекать блинчики. Сковороду хорошо накаляем. Перед первым блином смазываем ее маслом. Далее — на ваше усмотрение. Выпекаем  все блины. Но обязательно попробуйте первый блинчик на вкус. При необходимости добавляем сахар, соль. Сразу же кладем в них начинку.

6. Но, прежде всего заранее готовим начинку . Очищаем яблоки от кожуры, вырезаем сердцевину. После этого нарезаем их кубиками. А тем временем нагреваем сковороду, насыпаем пару ложек сахара. Далее чуть прогреваем его, кладем нарезанные яблоки. Готовим несколько минут, помешивая. Яблоки слегка карамелизуются. Наконец, снимаем с огня, перекладываем из сковороды.

7. Далее поочередно на каждый блин кладем начинку. Сворачиваем конвертом. Таким образом приготавливаем все блинчики. После этого на смазанную маслом сковороду кладем блины с начинкой.  Обжариваем с обеих сторон до румяной корочки.

Постные блинчики с начинкой из яблок

8. Прежде всего постные блинчики лучше подавать с медом, вареньем, фруктовым сиропом, а также сахарной пудрой. Конечно, такая подача блинчиков будет красивой и вкусной.

Постные дрожжевые блины с яблочной начинкой

Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *