Квашенная капуста с яблоками и тмином запеченная в духовке
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Квашенная капуста запеченная с яблоками и тмином запеченная в духовке

Квашенная капуста с яблоками и тмином запеченная в духовке

Прекрасное постное блюдо — квашенная капуста с яблоками и тмином, запеченная в духовке. Вы конечно можете капусту не запекать в духовке, а тушить. Но вспомните наших бабушек и прабабушек, которые все блюда готовили в печи. Ставили в глиняной посуде щи или кашу и уходили на полдня на работу. Еда тем временем томилась в печи при невысокой температуре. Пикантный вкус тушеной квашеной капусты с ароматами тмина, барбариса и печеных зеленых  яблок прекрасно сочетается с любым мясом. Все что нам нужно для приготовления — это квашеная капуста, свежее зеленое яблоко, яблочный сок, тмин, барбарис и томатная паста. Непередаваемый аромат и вкус  у квашенной капусты с яблоками и тмином. Запеченная в духовке капуста это сочетание блок, капусты, специй. Все вместе это настоящая вкусовая феерия!!!

Также вкусное блюдо получается из двух видов капусты — свежей  квашеной в равных частях.  Количество специй вы также можете подкорректировать по своему вкусу. Блюдо прекрасно подходит для соблюдающих пост. Необходимо только заменить сливочное масло на растительное.

Здесь вы также найдете еще один рецепт вкусного блюда  для поста:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/постные-котлеты-из-фасоли-с-луком-по-мо/

Рецепт на 4 порции. Время приготовления 40 минут.

Как готовится квашенная капуста с яблоками и тмином, запеченная в духовке. Пошаговый рецепт с фото для духовки

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • капуста квашеная — 600 г
  • яблоки антоновка — 2 шт.
  • яблочный сок — 200 г
  • тмин — 10 г
  • барбарис вяленый — 1 ст. л.
  • томатная паста — 15-20 г
  • сливочное масло — 30 г
  • сахар (лучшее коричневый) — 1 ч. л.

Можно готовить блюдо из двух видов капусты: свежей и квашенной или только из квашеной. В этом случае используем нужную нам пропорцию. Шинкуем свежую капусту. После этого соединяем ее с квашеной. Растапливаем сливочное масло. Затем обжариваем  в течение 10 минут.

Далее очищаем от кожуры яблоки и посыпаем их сахаром. Затем обжариваем на сливочном масле с обеих сторон.

Теперь выбираем дальнейший процесс приготовления: тушение или томление.
Выкладываем в емкость для запекания капусту. После добавляем обжаренные яблоки, тмин, барбарис, томатную пасту. Наливаем яблочный сок. Наконец накрываем крышкой и отправляем запекаться(томиться) в духовку при 170 -180*С на 25 — 30 минут. Но время зависит от способностей вашей духовки. Возможно вам понадобиться чуть больше времени. Кроме этого, можно также тушить в сотейнике на медленном огне в течение 30 минут. Перед подачей посыпаем рубленной зеленью.

В конце концов готовое блюдо подаем к столу с пылу с жару!

Запеченная квашенная капуста с яблоками

Приятного аппетита!

Квашенная капуста с яблоками запеченная в духовке

Квашенная капуста с яблоками и тмином запеченная в духовке

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного блюда:

Салат из свежих овощей с пикантной заправкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *