Картофель запеченный в пряном маринаде
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Картофель запеченный в пряном маринаде

Картофель запеченный в пряном маринаде

Чуть хрустящая корочка с травами скрывает мягкую слегка рассыпчатую и такую ароматную картошечку. Невероятно вкусный картофель, запеченный в пряном маринаде из смеси трав, чеснока, растительного масла — очень вкусное  блюдо. Оно вполне самодостаточное —  такое ароматное и яркое. Сегодня у меня это  блюдо было на ужин вместе с овощным салатом. А если приготовить к нему  сметанный или йогуртовый  соус с чесноком, солью, блюдо получится намного вкуснее. Также добавить в соус по вкусу соленые или  свежие огурчики —  так вкусно, просто пальчики оближешь! Кому-то это будет чудесным гарниром к мясу или рыбе. Готовить по этому рецепту лучше картофель белых сортов. На мой взгляд, он получится вкуснее,  получится более рассыпчатый. Кожуру можно не очищать, но хорошо вымыть.

Это рецепт постного блюда — картофель, запеченный в пряном маринаде. Кроме того с молочными соусами его можно подавать в дни без поста. Совершенно простой рецепт. Но не смотря на это, блюдо получается невероятно вкусным.

Рецепт на 8 порций, время приготовления 1 час.

Как запечь картофель в пряном маринаде

Список ингредиентов:

  • растительное масло — 2 ст. л.
  • орегано — 1 ч. л.
  • паприка, чеснок сушеный, соль —  по 1 ч. л. каждого
  • мускатный орех молотый — 0,5 ч. л.
  • розмарин, майоран сушеный, перец черный молотый — по 0,25 ч. л. каждого
  • картофель -1 кг
  1. Прежде всего тщательно моем картофель. Затем очищаем его от кожуры или оставляем в ней.
  2. Запекать можно по-разному. Разрезаем каждый клубень на четыре части.  Режем его вдоль так, чтобы ломтики были удлиненными.
  3. Смешиваем все  приготовленные специи, заливаем их маслом.
  4. Далее оставляем на 5 минут —  даем соединиться всем ингредиентам, настояться.

5. Поливаем приготовленным  маринадом нарезанные ломтики.Тщательно перемешиваем так, чтобы все специи покрыли картофель.

6. Наконец, складываем картофель, маринованный специями в форму для запекания. Конечно также прекрасно подойдет для запекания противень. Особенно, если готовим большое количество. Перед укладыванием на него смазываем маслом или покрываем пекарской бумагой.

7. Запекаем в разогретой  до 200*С духовке  около 40-50 минут.

Картофель запеченный в пряном маринаде

Подаем картошечку с пылу — жару, посыпав зеленью. С картошкой подайте салат из капусты с пикантной заправкой. Приятного аппетита!

Такой салат как нельзя лучше подойдет к пряному картофелю.

Салат из свежих овощей с пикантной заправкой

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *