Запеченная в горшочках перловка с овощами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеченная в горшочках перловка с овощами

Запеченная в горшочках перловка с овощами

Сегодня у меня постное блюдо — запеченная в горшочках перловка с овощами. Это великолепное блюдо не только для поста. Перловая  крупа в переводе означает жемчужная крупа ( Перл — жемчуг ). Для здоровья перловка  настоящее сокровище. Ценного растительного белка в ней содержится не намного меньше, чем в сое. Кроме того по своим питательным качествам перловка превосходит даже рис. Конечно это прекрасное блюдо для поста, а также для тех, кто заботится о своем здоровья.

В стародавние времена кашу готовили в печи. Сегодня перловка и мультиварке, и в духовке получается также хорошо. Но приготовленная в духовке она получается почти как в печи. Это невероятно вкусная перловка с овощами, запеченная в горшочках. Легкое сытное блюдо с  несложным приготовлением. О полезных свойствах перловой крупы читайте в конце рецепта.

Еще одно блюдо с грибами ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/шампиньоны-в-постном-кляре/

Как готовится запеченная  в горшочках перловка с овощами. Пошаговый рецепт с фото.

Нам понадобятся ингредиенты:

  • крупа перловая — 1 стакан
  • шампиньоны крупные — 4 шт
  • морковь, лук репчатый  — по 1 шт
  • масло растительное для обжаривания — 1 ст.л.
  • соль, перец, петрушка, укроп — по вкусу
  1. Прежде всего промываем  крупу, меняя воду. После заливаем  ее и оставляем на 10-12 часов замачиваться. Желательно за это время сменить воду несколько раз. Лук и морковь очищаем.
  2. Тем временем нарезаем ломтиками произвольной формы лук и морковь.
  3. Моем грибы. Далее также нарезаем пластинами.
  4. После этого поочередно обжариваем овощи на растительном масле. Духовку нагреваем до температуры 180*С.

5. Наконец, укладываем на дно керамической формы сначала перловку. Сверху кладем обжаренные лук, морковь, грибы. После добавляем по вкусу соль,перец. Конечно, до самого верха заполнять не следует. Потому что необходимо учитывать, что крупа разваривается и увеличивается в объеме.

6. После этого заливаем кипятком так, чтобы он покрыл  овощи полностью.  Отправляем форму в духовку. Готовим без крышечки до закипания воды. После закипания закрываем форму крышкой. Тем временем температуру снижаем до 160*С. Продолжаем готовить 1 час.

Запеченная в горшочках перловка с овощами Запеченная в горшочках перловка с овощами

7. Наконец-то  вынимаем готовую перловку с овощами. Подаем к столу с пылу с жару. Перед подачей посыпаем нарезанной зеленью петрушки, укропа.

Запеченная в горшочках перловка с овощами

Приятного аппетита!

Здесь вас также ждет вкусное  старинное блюдо:

Рецепт для духовки — старинное блюдо Харя

Попробуйте также еще один вкусный рецепт итальянского супа с перловкой.

 

Суп с перловкой говядиной и грибами по-итальянски

О пользе перловой крупы

Польза перловки очень высока. Ячмень, является полезным и очень целебным природным продуктом. Он обогащён питательными веществами, необходимыми для роста и функционирования организма. Перловая крупа содержит витамины, а так же является источником различных микроэлементов и аминокислот.
В перловой каше содержатся витамины группы, В. Они помогают образованию гемоглобина. А также фосфор, который нужен организму для нормальной деятельности нервной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *