Свиной окорок запеченный в виски по-австрийски -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Свиной окорок,запеченный в виски по-австрийски

Свиной окорок запеченный в виски по-австрийски

Представляю вашему вниманию свиной окорок, запеченный с виски по-австрийски.Такой окорок готовят во многих странах Европы. Например в Австрии, Германии, Англии. Там готовят его чаще всего на Рождество. Но запеченный в глазури окорок немцы готовят уже из варено-копченного окорока. Его также начиняют бутонами гвоздики. Я приготовила по этому рецепту свежее свиное мясо. Окорок получился очень сочный ароматный и невероятно вкусный. В целом это праздничное блюдо. В результате его можно есть как в горячем, так и в холодном виде. Это прекрасное основное блюдо, а также холодная закуска. Конечно вы можете попробовать приготовить окорок по любому из этих двух вариантов. В любом случае будет очень вкусно! Приготовление совершенно несложное.

Еще один рецепт вкусного блюда из запеченной свинины:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/рецепты-самых-вкусных-блюд-из-свинины/жаркое-запеченное-в-пиве-по-немецки/

Рецепт на 8-10 порций. Время приготовления 2,5 часа.

Как приготовить свиной окорок, запеченный с виски по-австрийски. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свинина 2 — 2,5 кг
  • гвоздика (бутоны) — по вкусу

Для глазури:

  • виски — 0,7 стакана (можно использовать ром, коньяк)
  • сахар коричневый  — 0,5 стакана
  • уксус яблочный — 3 ст.л.
  • цедра и сок 1 апельсина
  • корица — 0,5 ч.л.
  • соль, красный молотый перец — по вкусу
  1. Прежде всего со свинины срезаем толстый слой жира.
  2. Далее готовим глазурь. Для этого в сотейник наливаем яблочный уксус, апельсиновый сок.  Затем доводим смесь до кипения.
  3. Тем временем добавляем во фруктовую смесь сахар, цедру апельсина, соль. Продолжаем готовить, постоянно помешивая. Варим еще 2-3 минуты.
  4. Наконец вливаем в смесь виски. Далее продолжаем готовить еще 2 минуты. После этого снимаем с огня.  Немного остужаем. Глазурь для окорока готова.

6. На следующем этапе в окороке делаем надрезы под углом 45*. После этого вставляем в каждый надрез по бутону гвоздики.

7. Ранее мы нагрели духовку до температуры 170*С. Наконец-то укладываем окорок в форму для запекания. Перед запеканием смазываем его кисточкой со всех сторон глазурью. После отправляем окорок запекаться на 1, 5 часа. Мясо может готовится немного дольше. Прежде всего потому, что духовки у всех разные.

8. Дополнительно во время запекания необходимо смазывать окорок. Смазываем выделившимся из мяса соком. Делаем это несколько раз через каждые  20-30 минут.

В конце концов готовый окорок вынимаем из духовки. Перед употреблением отставляем его на 5 минут. Прикрываем мясо фольгой. Это нужно, чтобы соки распределились по всему окороку. После этого можно подавать к столу.

Свиной окорок,запеченный в виски по-австрийски

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного блюда из свинины:

 

Свинина запеченная с ореховой корочкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *