Свиная шея запеченная с айвой и яблоками - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Свиная шея запеченная с айвой и яблоками

Свиная шея запеченная с айвой и яблоками

Мясо с фруктами — это любимое многими сочетание. Сегодня у нас свиная шея, запеченная с айвой и яблоками. На самом деле это невероятно вкусное блюдо. Потому что яблоки с айвой, запекаясь вместе с мясом, отдают ему свой нежный вкус и аромат. Свинина получается нежная сочная и ароматная. В таком ярком окружении запеченное мясо выглядит так ярко. Это блюдо вполне может занять достойное место также на праздничном столе. Кроме того приготовление свинины совершенно несложное. С ним также справится даже начинающий кулинар. А в результате, вы получите великолепное горячее блюдо. Его также можно использовать и как холодную закуску. В конце концов так приятно получить аплодисменты  от всех, собравшихся за столом.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусной свинины: https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/svinina/жаркое-запеченное-в-пиве-по-немецки/

Блюдо на 8 порций, время приготовления 1 час 30 минут.

Как готовится свиная шея, запеченная с айвой и яблоками. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свиная шея 1,5 кг
  • яблоки зеленые 3 шт
  • айва 2 шт
  • масло топленое 2 ст.
  • вино сухое белое 130 мл
  • сухари панировочные 1,5 ст.
  • лук репчатый 2 шт
  • соль, перец, зелень — по вкусу

Подготовка начинки

  1. Прежде всего вымытый и обсушенный кусок свинины разрезаем по центру —  не до самого края. Затем раскладываем, как  раскрывают книгу.
  2. Два яблока и одну айву очищаем от кожуры.  Нарезаем их кубиками. Остальные фрукты оставляем с кожурой.
  3. Нарезаем лук  ломтиками произвольного размера. На топленом масле обжариваем кусочки фруктов. Затем вынимаем и откладываем на другое блюдо.
  4. На том же масле обжариваем лук.

5. Обжаренные фрукты заливаем вином. Соединяем фрукты с обжаренным луком, добавляем  панировочные сухари.

Запекание

6. На одну сторону свиной шеи выкладываем начинку. Затем накрываем ее второй половиной куска. Со всех сторон втираем соль, перец. Перевязываем  мясо с начинкой шпагатом.

7. В форму для запекания кладем обжаренные луковые колечки. Сверху укладываем свиную шею с начинкой. Наконец, отправляем ее запекаться в духовку. Она ранее была нагрета до температуры 200*С. Готовим сначала  20 минут.

свиная шея запеченная с айвой и яблоками

8. Через 20 минут снижаем температуру в духовке до 160*С. Добавляем в форму для запекания оставшиеся кусочки яблок, айвы. Кладем также зелень по вкусу. У меня это веточки тимьяна,  Вливаем оставшееся вино —  продолжаем запекать еще 50 минут. Дополнительно следует поливать мясо  почаще выделившимся соком.

Свиная шея запеченная с айвой и яблоками

Наконец-то готовую свинину вынимаем из духовки.  Оставляем ее на 10 минут «отдохнуть». После этого подаем к столу вкусную сочную свинину в окружении  фруктов. Дополнительно можно подать гарнир из картофеля, круп,  макарон. Все на ваш вкус. Но если запечь больше яблок, тогда их будет достаточно. Приятного аппетита!

Здесь вы также найдете не менее вкусное мясо по этому несложному рецепту:

Крученики с грибами запеченные в сметанном соусе

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *