буженина запеченная с картофелем в духовке
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Буженина запеченная с картофелем

Буженина запеченная с картофелем в духовке

Знакомьтесь — самый лучший рецепт буженины, в котором результат превосходит все ожидания. Это буженина, запеченная с картофелем в духовке. Такое по-домашнему уютное простое, но от этого не менее вкусное  сочное ароматное  блюдо. Запекается буженина в пряностях сразу на картофеле. При этом она впитывает яркие ароматы  аджики, чеснока, имбиря. Получается сочное мясо одновременно с гарниром. Это делает блюдо очень удобным в приготовлении. В результате у вас на обеденном столе нежная  вкусная буженина. И она с таким же не менее вкусным замечательным овощным гарниром! Самое примечательное, что готовить такое домашнее  блюдо  вовсе не сложно. С ним справится любая хозяйка. Кроме того оно вполне может быть праздничным и украсить собой любое застолье. А уж о том, что запеченное мясо с овощами гораздо полезнее, чем жареное, и говорить не приходится.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/куриная-ветчина-к-завтраку/

Как  готовится буженина, запеченная с картофелем в духовке. Пошаговый рецепт с фото.

Рецепт на 10-12  порций. Время приготовления 3,5 часа.

Ингредиенты:

  • свиная шейка —  2500 г
  • картофель -1 кг
  • чеснок — 1 головка
  • корень имбиря — 5 см
  • аджика — 1 ч.л.
  • масло растительное -1 ч.л.
  • соль, перец — по вкусу

1 этап

  1. Прежде всего очищаем чеснок и имбирь. Нарезаем их тонкими ломтиками.
  2. После этого в мясе делаем вертикальные проколы. Прорезаем очень острым ножом. Затем слегка  прокручиваем его, чтобы расширить отверстия.
  3. Наконец вставляем в них тонкие ломтики чеснока и имбиря. Кладем их поочередно в разные отверстия.

4. Теперь готовим маринад. Аджику смешиваем с растительным маслом. Тщательно перемешиваем. После этого приготовленным маринадом натираем свинину. Оставляем ее на 20-30 минут мариноваться.  А пока разогреваем духовку до температуры  200*С.

5. А тем временем очищаем картофель. Очень крупные  клубни разрезаем на 2 части, мелкие оставляем целыми.

6. После этого смазываем маслом форму для запекания. Далее укладываем ломтики картофеля вертикально в форму. Сверху на клубни кладем свинину. Рядом с ней по краям формы укладываем помидоры, а также другие овощи. Добавляем  веточки тимьяна.

7. Накрываем форму фольгой. Духовка уже нагрета. Отправляем туда свинину с гарниром. Запекаем при  температуре 200* 15 минут. После этого снижаем ее до 140*С . Далее продолжаем готовить еще 2,5 часа. Это практически  процесс томления при низкой температуре. Если мы хотим получить более румяное мясо, тогда ближе к концу процесса запекания, можно снять фольгу.

Наконец-то, форму с мясом вынимаем из духовки. Снова прикрываем блюдо фольгой. Оставляем на 15 минут.

Буженина запеченная с картофелем

Буженина запеченная с картофелем

В назначенное время запеченное мясо с овощами с пылу с жару подаем к столу.

Приятного аппетита!

Здесь вы также найдете еще один вкусный рецепт мясного блюда:

 

Рулеты из куриной грудки запеченные в беконе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *