Чахохбили из курицы рецепт с фото и видео
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
чахохбили из курицы

Чахохбили из курицы

Предлагаю приготовить национальное грузинское блюдо — чахохбили из курицы. Грузинская кухня характеризуется пряными ароматными блюдами, с приятной остротой. В Грузии принято готовить сытные очень насыщенные блюда. Готовятся они с многообразием трав, специй, овощей и фруктов. Изначально чахохбили готовили из фазана. Теперь же его готовят из любой дичи. В основном из домашней курицы. Чахохбили из курицы готовится в большом количестве лука, помидоров, чеснока. А также с добавлением самых любимых в Грузии специй. Это кинза, кориандр, красный перец, уцхо-сунели или хмели-сунели. Как правило, во время приготовления этого блюда вода не добавляется. Курица готовится только в выделившемся соке из овощей. Но это по желанию. Приготовление несложное, с ним справится любая даже начинающая хозяйка.

Здесь вас ждет еще одно блюдо из курицы:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/курица-по-грузински-шкмерули/

Как приготовить чахохбили из курицы. Пошаговый рецепт с фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • курица или куриные бедра,голени — 1,2 кг
  • помидоры  — 4-5  шт (можно заменить кетчупом)
  • лук репчатый — 4 шт
  • чеснок — 3-4- зубчика
  • кинза — пучок (можно заменить петрушкой)
  • кориандр молотый, паприка — по 1 ч.л.
  • уцхо-сунели или хмели-сунели — 1 ст.л.
  • острый перец, соль — по вкусу

1 этап

  1. Если мы используем целую куриную тушку, ее необходимо разделать на небольшие кусочки. После этого обжарить их с обеих сторон. Можно применить сухую обжарку без использования жиров.
  2. Далее очищаем лук, морковь от кожуры.Лук нарезаем небольшими полосками, морковь натираем на крупной терке. На сковороду наливаем  небольшое количество растительного масла. После этого обжариваем сначала лук.

3. Далее к луку добавляем натертую морковь. Продолжаем обжаривать еще пару минут. Тем временем ошпариваем помидоры кипятком. Делаем крестообразные надрезы сверху. После снимаем с них кожуру. Далее нарезаем их мелкими кубиками. Можно, конечно, использовать кетчуп, как это сделала я.

4. В конце добавляем к луку с морковью томаты, а также доливаем немного воды. Можно не использовать воду, если наши овощи дали много сока.

чахохбили из курицы

2 этап

  1. В подготовленную смесь помещаем обжаренные кусочки курицы и начинаем тушение. Добавляем любимые специи. Это уцхо-сунели, паприка, острый перец, кориандр. Добавляем по вкусу соль и измельченный чеснок. После перемешиваем. Далее готовим на медленном огне под крышкой. Доводим до готовности. Тем временем, пока готовится чахохбили, нарезаем кинзу. Ее можно заменить петрушкой.

Наконец готовое блюдо посыпаем нарезанной кинзой.  Подаем к столу с пылу-жару. Приятного аппетита!

чахохбили из курицы

Видео поможет вам в приготовлении бюда:

Познакомьтесь также с еще одним рецептом замечательного грузинского блюда:

Мясо по-грузински запеченное в травах и сметане