Филе индейки запеченное с яблоками и овощами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
филе индейки с яблоками

Филе индейки запеченное с яблоками и овощами

Познакомьтесь с таким простым, но очень по-домашнему уютным немецким блюдом — филе индейки, запеченное с яблоками и овощами.  Запеченное мясо (у немцев это чаще всего свинина) с овощами и фруктами — это невероятно вкусно. Все вроде бы так просто, но как же это вкусно: сочетание яблок, помидоров, в окружении такого же огромного количества лука! С ними даже нежирное филе индейки получается очень сочным. Блюдо простое в приготовлении. У немцев оно домашнее, в ресторанах такое, по-моему, не подают. Но какое же оно вкусное сочное — филе индейки, запеченное с помидорами и яблоками по-немецки! Да и подавать его к столу так приятно — выглядит красочно, даже колоритно. Поэтому для запекания сразу используйте ту форму, которая будет неплохо выглядеть на столе. В отсутствие белого вина, можно использовать яблочный или белый виноградный уксус, слегка разбавленный водой.

Здесь вас ждет еще один рецепт мяса с яблоками:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/svinina/свинина-запеченная-с-яблоками/

Блюдо на 6 порций, время приготовления 1 час 10 минут

Как приготовить филе индейки, запеченное с яблоками и овощами по-немецки. Пошаговый рецепт с фото и видео

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мука  пшеничная — 1 ст. л.
  • вино белое сухое  — 100 мл (полусухое тоже подойдет)
  • перец,соль  — по вкусу
  • индейка филе ( можно свинину) — 650 г
  • яблоки зеленые (или любые кисло-сладкие) -300 г, помидоры  — 300 г,
  • лук репчатый — 300 г
  • сахар —  1 ст.л.
  • топленое масло  — 2 ст.л.

Прежде всего мясо индейки или свинины (немцы готовят именно с ней)  нарезаем небольшими кусочками. Яблоки, помидоры моем. Затем разрезаем яблоки пополам, удаляем сердцевину. Помидоры и яблоки режем дольками, очищенный лук нарезаем  кольцами или полукольцами. После этого присыпаем сахаром нарезанные помидоры и яблоки. Это вся подготовительная работа. Осталось несколько манипуляций и дело за духовкой.

 

Затем распускаем на  сковороде топленое масло. Нарезанный лук обжариваем до легкой  золотистой корочки.

Далее обваливаем мукой кусочки мяса, а затем также обжариваем на топленом масле. Тем временем разогреваем духовку до 180*С. После этого подбираем форму для запекания нужного размера. Укладываем туда все ингредиенты  в следующем порядке. Сначала кладем половину нормы яблок, помидоров, лука. На них сверху раскладываем все кусочки индейки. Затем снова повторяем — укладываем все оставшиеся овощи и фрукты сверху на мясо. После этого все уложенные ингредиенты поливаем вином. Духовка уже нагрета. В заключение отправляем запекаться нашу заготовку. Готовим 30-40 минут. Итак, подведем итог. Всех манипуляций с  момента подготовки до времени отправки мяса  запекаться  затрачено 15-20 минут. Остальное сделала духовка тоже за короткое время. Наконец, пришло время вынимать готове блюдо и подавать его  с пылу-жару к столу — это филе индейки по-немецки с яблоками и помидорами.

филе индейки с яблоками

филе индейки,запеченное с яблоками

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним  рецептом вкусного блюда — английским рождественским кексом :

Английский рождественский кекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *