Тефтели из индейки запеченные в сливочном соусе
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Тефтели из индейки с мятой запеченные в сливочном соусе

Тефтели из индейки запеченные в сливочном соусе

Для диетического питания предлагаю приготовить тефтели из индейки, запеченные в сливочном соусе. Мои любимые мятные тефтели — какие же они вкусные. Вместе с овощами и легким ароматом мяты тефтели становятся просто воздушными. Они тают во рту и невероятно вкусные. Легкий мятный оттенок во вкусе делает блюдо новым, придают свежесть. Запеченные под сливочным или сметанным соусом — это просто объедение! Готовить их вовсе несложно, а самое примечательное, что времени приготовление занимает немного. Фарш или даже готовые тефтели можно приготовить заранее, а затем заморозить. Занятым хозяйкам это облегчит процесс — тефтели из индюшатины с мятой, запеченные в сливочном соусе.

Еще один рецепт вкусных мясных фрикаделек:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда-рецепты-для-духовки-и-п/рецепты-рыбных-блюд-для-духовки-и-плит/фрикадельки-из-кеты-запеченные-в-смет/

Рецепт на 4 порции, время приготовления 1 час 10 минут.

Как приготовить тефтели из индейки, запеченные в сливочном соусе

Необходимые для тефтелей и соуса ингредиенты:

  • кабачки (можно цукини) —  0,5 шт.
  • морковь вареная — 2 шт (используем по желанию)
  • рис вареный —  0,5 стакан
  • лук репчатый  — 1 шт
  • мята —  1 пучок
  • соль, перец —   по вкусу
  • индейка грудка — 400 г
    Соус:
  • мука 2 ст. л.
  • сливки 10-20% 300 г

Прежде всего отвариваем до готовности рис. Пока он варится, перекручиваем мясо — готовим из него фарш. Индюшиные грудки нарезаем кусочками. После этого  мясо измельчаем в блендере или прокручиваем через мясорубку. При необходимости  прокрутить мясо дважды.  Морковь отвариваем. Затем разминаем вилкой или натираем ее на терке. Кабачок также натираем на мелкой терке, мелко режем мяту. Добавляем овощи и отваренный рис  к мясному фаршу.

тефтели из индюшатины с мятой

 

Морковь добавлять не обязательно, но иногда для разнообразия и пользы это стоит сделать. Здесь можно экспериментировать. Кладем соль и перец по вкусу.  Не лишним будет мясной фарш хорошо «отбить»-  небольшими порциями, резко бросая  в емкость с мясом. Так делать нужно для получения мяса более  сочным, а изделия из него пышным. Далее  мокрыми руками лепим шарики  небольшого размера.

 тефтели из индейки запеченные в сливочном соусе
Из сливок, муки сделаем соус-заливку. Соединяем их  вместе — тщательно перемешиваем. Затем  добавляем соль и перец. В форму для запекания укладываем сформированные мясные шарики. После этого заливаем их соусом. Отправляем форму с мясными заготовками запекаться  на 20-25 минут в духовку, нагретую до температуры 180*С .

Тефтели из индейки запеченные в сливочном соусе

Готовые тефтели подаем к столу, украсив листиками мяты. Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним вкусным рецептом тефтелей. Фарш для них можно использовать на ваш вкус, а соус и добавки непременно приготовьте по рецепту:

Испанские тефтели запеченные в пряностях

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *